Хорошую теплицу в каждый дом!

Консультация онлайн  
    Свернуть

В чем отличие теплицы от парника?

Теплица – это защитное культивационное сооружение над грунтом, предназначенное для выращивания сельскохозяйственной культуры в холодное время года, с целью последующей их пересадки на незащищенные открытые площади, либо до снятия плодов. В теплицах можно выращивать овощные культуры (томаты, капуста, огурцы и др.), цветы, высаживать рассаду, при чем делается все это по несколько циклов за год.

Парник отличается от теплицы малыми габаритными размерами. Предназначается в основном для выращивания ранней рассады, с последующей высадкой на открытый грунт, реже для полного цикла выращивания.

 

Выбор теплицы

Теплицу "Тверитянка" можно приобрести у производителей, либо соорудить своими руками. В любом случае при покупке или изготовлении теплицы в первую очередь необходимо обращать внимание на следующие пункты:

  • Габаритные размеры
  • Выбор материала для несущих конструкций теплицы
  • Выбор материала для обшивки
  • Необходимость возведения фундамента для теплицы (при больших габаритах, неустойчивом грунте)
  • Внутреннее устройство теплицы
  • Устройство полива, обогрева, вентиляции

 

Выбор материалов

Материал, из которого состоит каркас, играет роль передающей среды. Для сооружения теплиц необходимо использовать материалы с низкой теплопроводностью, чтобы сохранять тепло внутри. Материалы должны быть достаточно прочными и при этом не должны занимать большой площади. В основном для изготовления каркаса теплиц используют дерево, металл, реже пластик.

 

 

Деревянные теплицы имеют несколько недостатков. Дерево – недолговечный материал, впитывая влагу, со временем оно сгнивает, поэтому обязательно при сооружении теплицы с деревянным каркасом, его необходимо покрасить. Также деревянный каркас имеет большой объем и затеняет производственную площадь. Из достоинств можно выделить то, что правильно изготовленная деревянная теплица лучше удерживает тепло, чем металлическая. И если вы решите отапливать теплицу, то деревянный каркас будет эффективнее удерживать тепло внутри сооружения. Многие садоводы предпочитают изготавливать теплицы из дерева, по причине легкости изготовления, более дешевого материала и декоративного вида.

В последнее время предпочтение стало отдаваться металлическим теплицам. Главное их достоинство – прочность и долговечность. Практически не нуждается в обслуживании, садоводам не приходится тратить время на бесконечные ремонты. Небольшая объемность конструкции, не затемняющая производственную площадь.

В любом случае, при сборке как металлической, так и деревянной теплицы, каркас нужно монтировать так, чтобы не было между его частями щелей и зазоров, значительно снижающих теплоудерживающие свойства теплиц.

Покрытие каркаса в основном изготавливается из стекла, полиэтилена или пластика.