Установка солнечных батарей в частных домах

Консультация онлайн  
    Свернуть

Солнечная батарея представляет собой полупроводниковый фотогальванический элемент, способный преобразовывать солнечную энергию в постоянный электрический ток. За последние годы наука существенно продвинулась в этой области. С каждым годом КПД этих устройств и их доступность становятся все выше.

 

 

Выбор электрооборудование

 

 

Установка солнечных батарей в частных домах во многих странах уже давно не экзотика. Для достаточного обеспечения частного дома напряжением, на крышах домов последовательно соединяются несколько групп солнечных батарей, общая площадь которых может доходить до 100 кв.м. Для успешного осуществления энергоснабжения частного дома, необходимо установить дополнительное оборудование:

 

 

  • Аккумуляторные батареи
  • Контроллер заряда аккумуляторных батарей
  • Инвертор

 

 

Аккумуляторные батареи служат для накопления электрической энергии в солнечные дни для последующего ее использования. Чтобы контролировать уровень заряда аккумулятора, устанавливаются специальные контроллеры (например Zhonhen). Инвертор выполняет функцию преобразования постоянного напряжения в переменное.

 

 

 

 

Правильно подобранное оборудование для солнечных батарей в частном доме может обеспечить долгие годы стабильной и комфортной работы. Несколько параметров, которые необходимо учитывать при выборе оборудования: мощность, необходимая для питания установленного в доме электрооборудования, климатические условия местности, расположение крыши, на которой планируется установка солнечных батарей.

 

 

Для успешного осуществления проекта энергонезависимости необходимо обеспечивать как минимум 45-85% питания от солнечных батарей, иначе их установка будет невыгодна. Все расчеты электрооборудования должны осуществляться только специалистами, правильно подобранное электрооборудование позволит выстоять в продолжительную непогоду, при обрыве на линии или аварии на электростанции.

 

 

Установка солнечных батарей на крыше

 

 

Солнечные батареи устанавливают на поверхности крыши. Перед этим необходимо удостовериться в ее прочности. Также при установке солнечных батарей учитывают угол наклона для разных климатических исполнений. Необходимый угол наклона солнечных батарей достигается установкой поддерживающей конструкции, которая играет немаловажную роль для долговечной работы солнечных панелей. Существует несколько видов поддерживающих конструкций для разного типа крыш.

 

 

Для отопления домов и подогрева воды солнечные батареи используются в качестве классических солнечных коллекторов. Для эффективной работы солнечного коллектора угол наклона также играет важную роль. На сегодняшний день есть 3 вида солнечных коллекторов, различающихся по нагревательным способностям:

 

 

  • Коллекторы низкой температуры ( теплая вода, до 50 ос)
  • Коллекторы средней температуры (горячая вода, до 80 ос)
  • Коллектор высокой температуры (используется предприятиями, вырабатывающими электрическую энергию)