Как выбрать хорошую газонокосилку?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Как выбрать хорошую газонокосилку?

 

При покупке газонокосилки перед многими покупателями стоит вопрос, что поможет сориентироваться среди многообразия товара. В этой статье мы попытаемся осветить основные параметры, которые могут сыграть важную роль при выборе машины.

 

Дека косилки

 

Чем глубже у газонокосилки дека, тем лучше, поскольку ее высокие борта образовывают более сильный воздушный поток. Уже скошенная трава отправляется в травосборник устройства, не высыпаясь на землю. К тому же алюминиевая дека имеет больший срок эксплуатации, потому что не ржавеет.

 

Нож

 

Более сильный поток воздуха образуется при помощи широкого ножа с большими лопастями. Нож обязан быть острым, трава будет не отрываться, а срезаться, и останется здоровой. Точить эту запчасть лучше в сервисном центре, потому что баланс может быть нарушен при самостоятельной заточке, на высоких оборотах появится вибрация, разрушающая подшипники.

 

Колеса косилки

 

Косилка будет легче передвигаться по газону при большем диаметре колес, что важно помнить при имеющихся неровностях и высокой траве. Если устройство имеет передний привод и большие задние колеса, ей будет легко маневрировать. Не повреждают газон широкие колеса косилки .

 

Травосборник

 

Намного удобнее иметь жесткий травосборник. Потому что его проще очистить и мыть, а отверстия в стенках помогают беспрепятственно проходить воздушному потоку, забрасывающему траву внутрь.

 

Мощность двигателя

 

При высоких оборотах двигателя достигаются хорошие результаты скашивания. При скашивании высокой, густой или влажной травы снижаются обороты двигателя, при этом трава рвется. Запас мощности же позволит косить любые газоны при любой погоде. Дополнительная мощность потребуется для самоходной косилки, поскольку движение забирает у двигателя мощность.

 

Складные ручки

 

Складные ручки позволят быстро разобрать и собрать газонокосилку, что занимает несколько секунд и не требует никаких инструментов.

 

Колеса на подшипниках

 

Именно подшипники помогают обеспечить надежность, более легкий уход, а также долговечность. К тому же, колеса с подшипниками устойчивее к ударам, нежели колеса с пластиковыми вставками.

 

Установка высоты скашивания

 

Существует 3 вида регулировки высоты скашивания. При самом простом и дешевом, на деке на разной высоте находятся несколько отверстий. Вы можете поменять высоту скашивания, переставив оси колес в необходимые отверстия. Второй тип регулировки – рычаг на каждом колесе, который помогает менять этот параметр индивидуально на каждом колесе. Наиболее удобный вид регулировки - центральный. Высота скашивания регулируется всего одной кнопкой или рычагом. Чтобы газон выглядел красиво и был здоровым, рекомендуется скашивать не более трети высоты травы за один раз. Если вы часто меняете высоту скашивания, возможно, есть смысл приобрести газонокосилку со вторым или третьим видом регулировки.

 

Особенности косилок MTD

 

При помощи системы Self Starter запуск двигателя становится максимально удобным и простым. Хозяину просто нужно нажать на кнопку, после чего предварительно сжатая пружина помогает раскрутить маховик и сразу запускает двигатель. Как только двигатель останавливается, пружина взводится автоматически и приходит в готовность к следующему запуску. Большая часть косилок MTD могут скашивать траву несколькими способами: мульчирование, сбор в травосборник, выброс травы вбок или назад. Некоторые из моделей бензиновых газонокосилок имеют приспособления, позволяющие осуществлять все 3 вида скашивания: на них будет видна надпись 3-in-1. Если вы приобретаете модель без этой надписи, некоторые из способов скашивания станут возможными при дополнительном приобретении аксессуаров. Большая часть самоходных косилок MTD имеют специальный регулятор скорости, позволяющий менять скорость хода от 4 до 7 км/час. В газонокосилках MTD также предусмотрена скоба аварийного отключения, за которую можно держаться обеими руками, что добавить удобства.