Банные аксессуары

Консультация онлайн  
    Свернуть

С одной стороны утверждение о том, что без многих вещей, которые сейчас предлагаются для бани и сауны можно обойтись, верно. Правда, тут стоит оговориться. У любого уважающего себя парильщика есть множество необходимых аксессуаров, без которых он себе не представляет поход в баню. Хотя на первый взгляд, может показаться, что это – предметы далеко не первой необходимости.

 

Аксессуары из дерева: что и зачем

 

Данный подвид аксессуаров включает в себя следующие предметы: ведра, гайки, кружки, купели, ковшики, вешалки, подставка для ног, подголовник, абажур.

Из шаек-ведер вода выливается или друг на друга или на каменку.

Более интересно выглядит обливочное устройство, состоящее из ведра и системы, опракидывающей ведро с водой на парильщика, когда он дергает за веревку. Для наибольшей остроты ощущений лучше заливать туда холодную воду.

Купель. Если совсем грубо, то это деревянная бочка. Сюда заливается горячая вода, в которую затем можно забраться и насладиться жаром и близостью разгоряченного дерева.

Подставка для ног. Закрепляется на уровне головы парильщика, сидящего на верхней полке в парилке, то есть под самым потолком парилки. Она придерживает в подвешенном состоянии ноги парильщика, обеспечивая тем самым то, что они великолепно прогреваются.

Подголовник. Выполняет функцию подушки.

 

 

А какой аромат бани у вас?

 

Одна из самых доступных по стоимости категорий из всех аксессуаров для бани – ароматические масла и ароматизаторы для бани. Выбрав наиболее подходящий аромат, можно сесть, расслабиться и наслаждаться выбранным запахом масла или же ароматизатора. В чем же состоит их отличие? В том, что масла – всегда состоят из 100% природных естественных компонентов, в отличие от ароматизаторов. Поэтому, лучше использовать именно масла.

 

Берегите голову!

 

Естественно, что когда не являешься завсегдатаем бани, то такой аксессуар как шапка – без надобности. Однако, опытные парильщики точно знают, что волосы не могут адаптироваться к высокой температуре в парилке, а значит, их надо защитить. Именно поэтому, шапка – так необходима при походе в баню.

 

Чем париться?

 

Пожалуй, самый главный аксессуар, без которого баня не баня – это веник! В России чаще всего используются березовые веники. Они душистые и великолепно очищают кожу из-за пористой структуры березового листа. К тому же, он помогает очищению легких и стимулирует работу почек. Кроме березового, популярны и такие веники как: эвкалиптовые, дубовые, липовые и другие.

Эвкалиптовый веник оказывает благоприятное действие на суставы человека, помогает облегчить боль не только при радикулите, но и других проблемах со спиной.

Дубовые веники обладают бактерицидным действием и оказывает благотворное влияние на здоровье кожи.

Липовые веники успокаивают, стимулируют работу почек, помогают при бессоннице, да и в целом улучшают сон человека.

 

Очевидно, что каждый аксессуар необходим для похода в баню и выполняет там свою функцию. Выбирая для себя подходящий аксессуар, вы обеспечите себе еще большее удовольствие от посещения бани или сауны.