Ароматическая паровая баня

Консультация онлайн  
    Свернуть

Оздоровительные свойства ароматической бани обеспечиваются в сочетании лечебных масел и трав с паровым эффектом. Температура такой бани не превышает отметки в 55 градусов. Таким образом, шансы получить ожог дыхательных путем равны нулю, также как и нагрузка на сердечнососудистую систему.

 

История паровой бани

 

Жители древней Азии считаются первооткрывателями душистых паровых процедур. Именно из этого уголка мира, ароматическая баня обрела популярность по всей земле, в особенности в Риме и Китае. По словам историков, такие бани были даже у племени ацтеков и майя: некоторые парилки сохранились и до нашего времени спустя более 1200 лет. В средние века популярность паровых бань была настолько велика, что приравнивалась к современному душу.

 

 

Банное оборудование и технологии душистых парилок

 

Наиболее распространенный вариант ароматической бани: выполненные в ряд термостойкие неметаллические посудины, с широким дном и большого диаметра горлышком – сосудов-испарителей. В эти сосуды заливается горячая, почти кипяченая вода с несколькими каплями масел. Паровая баня окутывается душистыми облаками. Емкости с водой ставятся с учетом дистанции 1-го метра от пола. На 15 кв. м. используется 10 капель средства.

Для более лучшего расслабляющего эффекта, также применяется цвето- и звукотерапия. Таким образом, бани ароматического типа оборудуются еще и аудиоустановками, посредством которых посетители могут наслаждаться расслабляющими свойствами музыки. Отделка аромабань обычно выполнена либо керамикой, либо стекломозаикой.

 

Польза посещения ароматических бань

 

Огромнейшая польза бани подобного типа кроется в паровом прогревании кожи, увлажнением и тонизированием ее слоев. Для людей, страдающих переутомлением и неврозами, излишним напряжением, какими либо страхами или агрессией, ароматические парилки являются отличным расслабляющим и восстанавливающим средством. Они способствуют укреплению иммунной системы и ликвидируют боли в мышцах и суставах. Особое воздействие паровые бани оказывают на кровеносные сосуды. Паровые сауны – прекрасная подготовка организма к массажам, пилингу, обертываниям, маскам и пр. Строгих противопоказаний для похода в парилку нет, посещать запрещается разве что больным эпилепсией, астмой, раком и беременным женщинам.