Бассейн в бане

Консультация онлайн  
    Свернуть

Как усовершенствовать баню?

 

Существует огромное количество способов усовершенствования своей бани для того, чтобы повысить комфорт от ее посещения. Среди одних из наиболее распространенных и, вместе с тем, наиболее эффективных является оборудование специальных вспомогательных помещений, которые дают возможность сделать банную процедуру более комфортабельней и приятной. Ведь действительно, далеко не каждый из нас имеет возможность взять и построить свою собственную баню на берегу какого-либо водоема. Можно установить купели или обливные устройства, а можно сделать бассейн. Строительство бассейна внутри самого банного комплекса (если только позволяет площадь помещения) может сделать процесс парения в бане более удобным, приятным и полезным.

Иногда площадь банного помещения не позволяет построить бассейн внутри. В таком случае бассейны строят на участке, который примыкает к бане.

 

 

Виды бассейнов

 

Подобные бассейны могут быть заглубленными, полузаглубленными или наземными. Многообразие современных технологий строительства позволяют сегодня почти что каждому человеку, имеющему средний достаток, построить себе бассейн именно того размера и типа, который ему нравится и больше всего подходит. Сегодня в свободной продаже можно найти все необходимые для строительства бассейна материалы: древесина, бетон, трубы, металлическая арматура, насосы, различные гидроизоляционные материалы.

В широком выборе представлены также и готовые конструкции бассейнов, которые можно найти в магазинах, чаще всего они продаются в торговых сетях в разобранном виде, по составляющим. И уже в зависимости от финансовых возможностей и вкуса покупателя можно самостоятельно собрать из готовых составляющих и построить бассейн, объем которого будет равен 16 - 42 кубических метров.

 

Гидромассаж

 

Довольно сильный эффект после принятия банных процедур может дать каскад из бассейнов с отличающейся температурой воды. Чаще всего их делают не очень большими как по глубине, так и по объему. Будет достаточно того, что человек просто полежит после парилки по несколько минут в бассейнах с отличающейся температурой воды.

А в бассейнах с теплой водой очень часто устанавливают оборудование для гидромассажа. Для этого в нижней части бассейна делают отверстие для забора воды, после чего на расстоянии 15—25 см, считая от верхнего уровня воды по стене бассейна, устанавливаются несколько сопел с диаметром около 4—5 мм. Чаще всего устанавливают 3 сопла так, чтобы они образовывали вершины треугольника, длина стороны которого будет равна 5—8 см. При этом глубина самого бассейна должна быть такой, чтобы тот человек, который будет лежать в бассейне, мог бы подставить под водные струи любую из частей своего тела.

В подобной конструкции насос подключается так, чтобы забор воды происходил из нижней части бассейна, после чего она бы направлялась под давлением 1—16 атмосфер обратно в бассейн через сопла. Благодаря всему этому, проводят процедуру гидромассажа, подставляя под струи воды все части своего тела.

Попробовав такой массаж хотя бы один раз, редко кто удерживается от того, чтобы не повторять эту процедуру. Никакой массажист, пусть даже с самыми ловкими и сильными руками, не сможет добиться эффекта, какой достигается при помощи гидромассажа.