О вениках для бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Веник – главный аксессуар, без которого русскую баню нельзя назвать баней. Казалось бы, что полезного, помимо удовольствия, могут принести растирания и поглаживания веником, но цель этих процедур – эффективное воздействие на всю систему органов человека. Массаж веником улучшает кровообращение не только поверхностных, но и более глубоких тканей. С его помощью улучшается кожное дыхание и стимулируется обмен веществ. Лечебные вещества, выделяющиеся из веника, обеспечивают бактерицидный эффект, а входящие в состав листьев и веток масла – повышают тонус кожи, предупреждая ее преждевременное старение.

 

Выбираем веник для бани

 

Какой именно веник нужно использовать при походе в баню: березовый, липовый, эвкалиптовый, дубовый или может кленовый? Ответ однозначно состоит в том, для каких целей вы собираетесь его использовать?

Березовый веник прекрасно подойдет при болях в суставах и мышцах, в результате тяжких физических упражнений, а также здорового роста волос и борьбы с перхотью. Для успокоения нервной системы и снятия стресса, предпочтительно использовать дубовый веник. Кленовый веник – прекрасное средство, способствующее скорому заживлению ран. Улучшает кровообращение хвойный веник, незаменимый также при невралгии, болях в позвоночнике и радикулите.

 

 

Если вы хотите преодолеть головную боль, понизить жар, провести легкую гимнастику почек и справиться с бронхиальными заболеваниями, в том числе и кашлем, - к вашему вниманию липовый веник.

Используя веник из рябины, вы подготовите ваш организм к напряженной работе, накопите высокий заряд бодрости, повысите работоспособность мозга и организма в целом. Облегчить течение аллергии поможет вам кленовый веник. Боли в горле и насморк – эвкалиптовый. Заживить раны или остановить кровь – ясеневый.

Сами видите, что правильно подобрав для себя веник для бани, вы можете не только провести время не только хорошо, но еще и с пользой для здоровья.

 

Где можно взять веник для бани?

 

Банный веник – услуга, предоставляемая соответствующими заведениями. Но если вас терзают сомнения по поводу качества веника, лучшим вариантов будет его покупка. Ну а если вы хотите быть уверенным на 100% в качестве и происхождении этого банного атрибута, его можно изготовить самостоятельно, предварительно ознакомившись с особенностями сбора материалов и его последующей обработки.