Какими бывают бани?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Семейная русская баня

 

Эта простая баня, которая до сих пор часто встречается в сельской местности. Она состоит из парной-мыльни и предбанника. Печь обычно находится в парной. Порой в предбанник ставят другую печь для его отопления. В парной для парения строят полки, на которых можно как лежать, так и сидеть. Комфортную русскую баню обычно строят с расчетом использования сразу несколькими людьми. В таком случае семейная баня будет состоять из комнаты, где можно будет раздеться (прихожей и предбанника) и парной.

 

Сибирская баня

 

Существует два вида сибирских бань: с топкой «по-черному» и «по-белому». Размер сибирских бань составляет около 3х3 м, а размер предбанника — 2х3 м.

Стены первого варианта бани сильнее и быстрее прогреваются, поскольку жар из топки, проходя камни, не уходит через трубу, а постепенно растекается внутри. Именно поэтому необходимо меньше дров, а начинать топить можно не утром, а всего за 2-3 часа. Но в подобной бане стоит не совсем приятный запах от потолка, стен, лавок — ведь они нагреваются сильнее и быстрее самого помещения. В «белой» бане жар устанавливается тогда, когда начинают плескать воду на каменку.

В бане «по-черному» копоть оседает только на потолках и верхах стен, так как дым собирается сверху. Сами полки и лавки не охватываются дымом. Перед началом парения, закопченные участки можно обдать водой. Что интересно, из «черной» бани нетрудно сделать «белую», достаточно оборудовать каменку сводом, а также выведя трубу.

Главная часть сибирской бани — это печь-каменка, где во время топки выпаривается вода из котла, вмазанного в нее, и накаляются булыжники.

Предбанник у этого вида бань довольно теплый. Его рубят из дерева одновременно с баней, он также нагревается через приоткрытую дверь от каменки. В саму каменку также встраивают котел для горячей воды, вмещающий 6—7 ведер, а возле стены ставят емкость с прохладной водой на 8—10 ведер. Лучшими материалами для пола, стен и потолка считаются сосна, ель, лиственница. Всем известно, что древесина хвойных выделяет приятный, особый аромат, а также впитывает тепло.

Когда дрова прогорят, нужно очень тщательно перемешать получившиеся угли, чтобы не оставалось головешек, выгрести все из поддувала, дать бане настояться примерно 30 минут, пока на углях не начнет появляться налет пепла и не исчезнут голубые огоньки. Войдя, нужно открыть дверь, вылить на каменку примерно ковш воды, так с паром вылетят остатки угара, после чего можно будет начать париться.

 

Финская сауна

 

Именно в Финляндии разработано множество различных саун саун: от саун крошечного размера до настоящих банных дворцов. Самая маленькая сауна выглядит просто как утепленный шкаф, где могут кое-как уместиться максимум два человека, и то, в сидячем положении. Нагрев подобной сауны производится при помощи печи. Такие мини-сауны предназначаются для построенных домов и поэтому не имеют никакой кровли. Их можно поместить даже в ванной небольшой квартиры, в многоэтажном здании.

 

Турецкая баня "Хамам"

 

Постройка турецкой бани нелегкая работа, потому что в ней нет парогенераторов, тепло исходит от пола и стен. Но в российских условиях чаще всего приходится использовать парогенератор для обильного увлажнения воздуха. При строительстве турецкой бани парогенератор размещается в технической комнате и подключается к водоснабжению.

Раньше в Турции вместо парогенератора использовали большой котел. Пар, получаемый от испарения воды, проходил через мелкие отверстия в стенах. Основным принципом турецких бань являются теплые лавки и стены, а также очень влажный, мягкий, обычно ароматизированный пар с температурой около 55 градусов. Потолок в хаммамах куполообразный, так конденсат может стекать по стенам. Важным отличием хаммама является массаж, который обязательно делают в парной. Только при массаже достигается нужный эффект от посещения турецкой бани и достигается полное расслабление.

 

Японская баня

 

Японская баня «Офуро»

 

Согласно японской легенде, если собрать все стихии вместе, можно стать «абсолютным воином».

Подобное предание нашло свое воплощение в японской бане «Офуро», призванной придать сил, обеспечить долголетие, поддержать здоровье, сделать человека настоящим «абсолютным воином».

Что интересно, в Японии многие не видят своей жизни без постоянного посещения офуро. Она полностью отличается от остальных бань. Вначале японцы моются в комнате «сэнто», сидя на полу, поливая себя водой. После чего проходят в следующее помещение, где расположена общая ванна или же несколько ванн для одного человека – офуро.

Наиболее необычным для европейца является следующий этап – опилочная баня, которая нагрета до 45 градусов. В течение 15 мин тело потеет, выводятся шлаки и токсины, кожа насыщается целебными смолами от древесных опилок. Эта уникальная процедура помогает избавиться от многих болезней, помогает сбросить вес, способствует нормализации обмена веществ и обладает эффектом омоложения.