Парилка: что с собой брать?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Баня. Одно это слово вызывает целые каскад ассоциаций. Среди которых, одно из первых мест должно занимать – оздоровление организма. Баня предназначена не только для того, чтобы расслабиться и помыться, но и для того, чтобы принести пользу своему телу. По этой причине – очень важно ответственно относится не только к выбору парной, температурного режима и длительности, но и к подбору аксессуаров. Именно от качества последних зависит – будет организм получать пользу или же ему придется справляться с негативными воздействиями.

 

Веники: польза или вред?

 

Бани без веника не бывает. Этот аксессуар настолько тесно связан со словом «баня», что о нем можно и не упоминать. Однако разбираться в том, насколько качественно сделан веник – придется. Вряд ли будут желающие вместо расслабляющего массажа оказаться с расцарапанной или иссушенной кожей.

 

 

Ограничений по тому из чего должен быть сделан веник, практически нет. Для этого используются множество деревьев и трав, главной задачей которых, в итоге становится – массаж. Чем же он так полезен? Тем, что благотворно влияет на весь организм человека в целом. Это и кровеносная, нервная, лимфатическая, костная системы, и внутренние органы… А какая польза для кожи от высокого содержания в вениках эссенциальных масел, дубильных веществ и витаминов! Это и очищение, и заживление мелких ссадин и других косметических дефектов, и эффект омоложения и многое-многое другое. Всего этого можно достичь только при одном условии – использовании правильно изготовленного веника, сделанного из натуральных и свежих материалов.

 

Зачем рукавицы?

 

Пожалуй, такой вопрос может прийти в голову только тем, кто не часто появляется в бане. Но, любой вопрос должен иметь ответ.

Рукавицы в бане – вещь незаменимая. Поливая водой каменку или же помешивая жар – легко можно обжечься, даже едва прикоснувшись к раскаленному предмету. Во избежание подобных ситуаций и одевают рукавицы. Если они будут сделаны из шерсти, то в них будет удобно работать с веником, а изготовленные из брезента - надежнее защитят от жара.

 

Без тапочек – никуда!

 

О необходимости этого аксессуара вряд ли возникнут вопросы. Именно они – тапочки - незаменимы для личной гигиены и помогают не поскользнуться, обезопасить стопы от жара.

Вопрос может появиться другой – какие они должны быть? Ответ – довольно простой. Резиновых изделий в данном случае лучше избегать – они плохо реагируют на высокие температуры. Лучше воспользоваться войлочными или плетеными тапочками, которые будут не только гигроскопичны, но и с хорошей теплоизоляцией.

 

Обезопась голову!

 

От перегрева и теплового удара во время посещения парной спасет специальная шапка или же колпак. Подольше понаслаждаться жаром, свести к минимуму негативные последствия от высоких температур помогут головные уборы, изготовленные из плотного фетра или войлока. Разнообразие фасонов, забавные изображения и веселые надписи не оставят никого равнодушным.

 

Что еще понадобится?

 

Самое главное, что стоит с собой взять – гигроскопичное полотенце, изготовленное из натуральных материалов, и плотный коврик. Хотя все большей популярностью пользуется юбка-парео. Что в ней особенного? То, что она оказывается весьма многофункциональна. Ее – юбку-парео – можно использовать как полотенце, расстелить на лежаке, надеть на тело или накинуть на плечи. Вариантов для использования хватает.

 

Выбирайте подходящие аксессуары и легкого Вам пара!