Электропечи для бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Уникальность электропечей для бани заключается в том, что они совмещают в себе, как элементы от печей прямого нагрева, так и элементы от печей непрерывного нагрева.

Большим их преимуществом является тот факт, что они не требуют дымоотвода, и потому позволяют построить самую настоящую русскую баню там, где он не может быть предусмотрен.

 

 

Конструкция электрических печей для бани

 

Камни располагаются между ТЭНами, а также над ними, но при этом они помещены в сплошной короб из нержавеющей стали, которая не обгорает, а также не выделяет вредные вещества при нагреве. В баке для камней имеется горловина с дверцей специально для подливания воды.

Разумеется, к самому устройству и такой бане необходимо приноровиться. Ведь русская баня - это полноценный ритуал, наравне с чайной церемонией с самоваром. А умение приготовить хороший пар в бане – это большое искусство.

В случае с электропечкой, за всеми режимами нагрева, использования тепла будет следить электроника. Необходимая электронная схема была собрана в пульте управления, который расположен вне парной.

 

Пульт для электропечи

 

Механический таймер включает нагрев, а также отключает его после 4 часов банной процедуры . Подобно финским пультам управления сауной он может обеспечить задержку включения прогрева, которую можно установить по своему желанию.

Максимальная разрешенная температура ТЭНа 650°С. Как только она достигается, специальный датчик отсылает сигнал прямо в блок нагрева, который отключает ТЭНы. Как только температура ТЭНов опускается до 600°С, блок нагрева вновь включает ТЭНы. Именно так происходит нагрев камней, при котором сами ТЭНы не перегреваются.

Подобный подход помогает существенно экономить электроэнергию. Все тепло пойдет или на нагрев камней, или на прогрев парной. Как только камни и парная хорошо прогреются, ТЭНы будут включаться редко и на минимальное время.

Блок освещения, по факту обычный тумблер, позволит Вам включать и выключать освещение парной. Сегодня покупатели имеют возможность выбрать именно ту комплектацию, которая будет больше всего им походить:

  • самая простая - всего три лампочки на дисплее: «Нагрев», «Сеть» и «Готово»;
  • самая сложная – возможность программирования режимов выключения и включения на неделю вперед, возможность отсрочки включения и т.д.

На самом деле, упрощение или усложнение управления не меняют ничего по сути. Просто есть любители нажимать кнопки, и есть любители наиболее простых вариантов.

При необходимости отапливать большее помещение, при недостатке мощности, были разработаны более мощные аналоги электропечей, которые также имеют и большие размеры: около 1,3 Х 1,0 м.

 

Электропечи на рынке банных печей

 

Газовые и дровяные печи для бань чаще всего используются для строительства русских бань. Наибольшей популярностью пользуется газ. При топке газом или дровами существует проблема дымоотвода, которую зачастую сложно решить, особенно в многоэтажках. Кроме этого, электричество считается самым экологически чистым топливом.

Электрические печи для саун и бань значительно потеснили на данном рынке и дровяные и газовые. Газовые печи требуют согласований с газовыми службами, а дровяные печи приносят много мусора и хлопоты дровами. Электрическая печь прогревается быстрее и весит всего 4 тонны, вместо 5-6 тонн холодных печей. Размеры электрической печи также небольшие. Эти преимущества определили успех электропечи для бани на рынке.