Выбор ледогенератора

Консультация онлайн  
    Свернуть

На сегодняшний день производители предлагают специальную технику, качество которой, эффективность и удобство стали гораздо более высокого уровня, нежели ещё 15 лет назад. Процесс производства искусственного льда при этом практически не изменился, но нельзя не отметить, что по прошествии времени в головах разработчиков появились новые идеи, внедрение которых позволило стимулировать развитие и улучшить качество исполнения машин по названием лёдогенераторы.

 

Выбор ледогенератора

 

Применение искусственного льда

 

Искусственный лед, по сути, не имеет конкуренции, он разнообразен по форме и вполне доступен. Среди главных потребителей этого специфического продукта следует отметить так называемые места общепита - бары, летние кафе, рестораны. Кроме того, значительную долю рынка берут на себя всевозможные хлебопекарни, фармацевтические и химические компании, рыба-мясо перерабатывающая промышленность. Не стоит забывать и о продуктовых магазинах, супермаркетах. На данный момент рынок ледогенераторов представлен моделями как зарубежных, так и отечественных производителей.

 

Принцип действия

 

Лёдогенераторы классифицируются по следующим параметрам:

  • Производительность льда
  • Форма льда

Принцип работы заключается в том, что вода, попадающая в испаритель, намерзает на стенках, в дальнейшем намёрзшая вода отделяется от стенок при помощи специальных ножей и пара. С учётом специфики определённых видов деятельности, производители создали ледогенераторы, которые имеют особую конструкцию. Эта конструкция предполагает использование морской воды и эксплуатацию данных установок на море. Стандартный ледогенератор позволяет использовать только питьевую воду.

 

Современные ледогенераторы имеют две системы охлаждения - воздушную и водяную. Стоит отметить также модели заливного типа, работающие без необходимости подключения к водопроводу. Подобные модели востребованы в маленьких барах и кафе, ввиду того что не имеют габаритных размеров, при этом довольно производительны.

 

Обширная часть рынка приходится на кубиковые ледогенераторы. Эти машины устанавливаются в основном в гостиницах. В зависимости от потребностей и специфики, создаются модели ледогенераторов со встроенным и переносным бункером. Первые зачастую снабжены водяной системой охлаждения, второй тип может похвастать большой производительностью, но при этом занимает довольно много места.