Водоснабжение в условиях частного дома

Консультация онлайн  
    Свернуть

Буровые Скважины

 

Скважины углубляют в водоносный слой примерно на 3-4 метра. Следует отметить, что буровые скважины могут позволить забирать воду из водоносных межпластовых слоев. То есть именно там, где вода самого высокого качества. Такие скважины максимально комфортны в эксплуатации, довольно надежны с точки зрения санитарных норм. Кроме того, подобные скважины требуют на своё устройство несколько меньше финансовых затрат чем те, что именуются шахтными и выполняются лопатой. Создают буровую скважину из труб, диаметр которых может быть равен 10-15 см. Трубы опускаются на глубину около 20 метров. Подъем воды из скважин вы можете осуществить при помощи погруженных насосов, которые по трубам будут перекачивать воду в специальные накопительные баки.

 

Водоснабжение в условиях частного дома

 

Колодец

 

Колодец можно устроить на приусадебных участках и использовать не только для получения питьевой воды, но и для орошения. Такие колодцы именуются водозаборными. Часто Обычно колодцы устраивают на самом высоком месте усадьбы. Для того, чтобы не загрязнять воду в колодце, место для устройства колодца выбирайте не ближе чем 25 метров от выгребных ям, скотных дворов и разнообразных свалок. Разработано несколько видов колодцев. Самый простой вид - это шахтный колодец. Такие колодцы углубляют в водоносные слои примерно 1—2 м. Их глубина по обыкновению не превышает 20 м. Шахтные колодцы создаются посредством использования лопаты, лома, кайла, подъемного ворота. Также существуют специальная техника для конструирования шахтных колодцев.

 

Водонакопительный бак

 

Даже, несмотря на то, что в вашем доме есть центральный водопровод, очень удобным вариантом водоснабжения для вас станет водонакопительный бак. Водопроводная вода зачастую выключается, перекрывается, в таких случаях очень кстати приходится вода, накопленная в баке. Делается водонакопительный бак в основном из оцинкованной или других видов нержавеющей стали. Если у вас есть колодец и электронасос, объем накопленной воды вполне можно уменьшить примерно вдвое.

 

Чтобы иметь возможность подогревать воду в вашем водонакопительном баке, вмонтируйте в него электрический нагреватель по типу ТЭНа. Провода для подключения данного аппарата выведите на чердак в фарфоровой трубке, также можно использовать трубку из резины или бронированный шланг.