Особенности зимнего строительства

Консультация онлайн  
    Свернуть

Не зря говорят, что наши люди способны ко всем погодным условиям и вообще ко всему. Пошли русского на Камчатку и дай ему теплые рукавицы, а также топор в руки, так он себе и дом построит. Такими словами когда-то описывал русских Гоголь. Времена меняются, появляются новые технологии, но ничего не меняется в способности русского человека, поэтому построить дом зимой сегодня привычное явление.

 

Особенности зимнего строительства

 

Особенности зимнего строительства

 

Одним из главных достоинств непрерывного строительства, которое продолжается даже зимой является быстрая работа. Если же особняк возводится в зимнее время года, тогда владелец этого дома не нуждается в ожидании нескольких месяцев, пока его дом немного усядет. Именно поэтому, уже летом он может приступать к отделочным работам, а осенью заселятся со своей семьей в новое жилье. Но в данном случае необходимо помнить о некоторых особенностях зимнего строительства. Так, к примеру, когда вы приступаете к рытью котлована стоит внимательно следить за тем, чтобы основание не замерзло, поэтому в раствор, который нужен для кладки из кирпича, стоит добавлять специальные добавки против мороза, ведь они предназначены для того, чтобы температура в котловане слишком не понижалась. Кроме того, в таком случае стоит все работы с бетоном проводить с подогревом, и для обеспечивать необходимые укрытия для техники.

 

Строительство в зимний период года – напрасное дело?

 

Кстати, большинство считают, что строительство в зимний период года – это напрасное дело, поэтому в это время снижается стоимость рабочей силы. Некоторые строительные материалы также можно купить зимой по скидке, что очень выгодно, если таких материалов нужно много. Поэтому зимнее строительство намного выгоднее, нежели летнее. Зимой можно возводить кирпичные дома или дома, сложенные из газобетона и пенобетона, но кроме них легко работать при возведении деревянных особняков. Конечно, работа будет легкой, если соблюдать некоторые правила. Брус, доски или бревно в форме цилиндра зимой намного дешевле. Работники, которые будут возводить такой дом зимой возьмут меньше денег, так как им работа и зарплата в этот период нужна. Кроме того, зимой намного качественнее сам брус, ведь он выходит из зимнего леса, а это значит, что в дереве меньше влаги. Такой материал обеспечит ровную усадку дома и минимум перекосов, а также трещин конструкции.

 

Панельно-каркасная технология в период зимнего строительства

 

Возводить дома зимой вовсе не трудно, особенно, если делать это по панельно-каркасной технологии. Тут практически отсутствуют мокрые операции, фундамент легок, а комплектующими служат готовые панели, которые собраны на заводе. Такие панели не требуют больших затрат труда, а доставляются на земельный участок для будущего дома в защитной пленке.