Пленочный пруд своими руками

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если у Вас есть собственный дом, дача, а на земельном участке, то очень оригинально и красиво будет смотреться пруд. Такой пруд достаточно легко сделать своими руками, он поражает своей простотой возведения, минимальными денежными затратами, а возможностей для творчества и фантазии огромное множество. Самое основное, что нам потребуется для создания такого пруда это специальная пленка для прудов. Какую же пленку выбрать? Одной из самых дешевых пленок является полиэтиленовая пленка, но она не долговечно и подойдет разве что только на один дачный сезон. Если мы хотим сделать наш пруд не на один летний сезон, а на значительно длительный период, то самым лучшим вариантом будет пленка из ПВХ. Такую пленку используют даже для выстилания прудов объемов до 5 метров кубических. Пруд, сделанный из такой пленки, прослужит нам не менее 10 лет.

 

Пленочный пруд своими руками

 

Одной из самых надежных пленок, используемых для возведения прудов, считается бутилкаучуковая пленка. Такая пленка самая экологически чистая из всех видов пленок. Она обладает такими функциями как морозостойкость, достаточно устойчива к ультрофиолетовым лучам, и растягивается почти как резина. Срок службы такой пленки может достигать даже 50 лет. Если наш пруд имеет достаточно сложную форму, то бутилокаучуковую пленку будет необходимо склеивать, а это достаточно кропотливая и сложная работа.

 

Делая пруд своими руками, по-мимо самой пленки, нам понадобятся еще и дополнительные материлаы: лента для склеивания пленки, клей и праймер (необходим для подготовки самой пленки). Производители преодставляют нам пленки различной толщины. При выборе пленки, в первую очередь нам необходимо точно знать какой глубины будет наш пруд, чем глубже, тем толще должна быть приобретена пленка.

 

Если мы собираемся сделать пруд достаточно неглубокий (0.6-0.7м), то нам будет достаточно пленки толщиной 0.5 миллиметра. Как и любое строительство, строительство и пруда начинается с проектирования. Первоначально нам необходимо определиться с местом, где мы будем строить наш водоем. Место должно быть выбрано с достаточным освещением и обзором. Пруд необходимо возводить подальше от деревьев, ведь корневая система способна повредить даже самую толстую пленку.

 

Чрезмерные солнечные лучи так же нежелательны для нашего водоема, так как вода в пруде нагревается и может позеленеть. Самым лучшим местом при выборе места, будет место, где прямые солнечные лучи освещают место около 5 часов в день. После чего определяемся с площадью и глубиной пруда. Если водоем достаточно неглубокий, а площадь большая, то вода будет нагреваться достаточно быстро и начнет цвести. Если, в будущем, мы планируем запустить в наш водоем рыбу, то глубина должна быть не менее 1 метра, с такой глубиной водоема рыбы смогут достаточно успешно перезимовать. После выбора места, определяемся с формой, которую будет иметь наш водоем.

 

Если мы выберем достаточно причудливую или какую-то замысловатую форму, то это усложнит укладку пленки, и наоборот, чрезмерно строгие границы не смогут обеспечить его естественности. Выполнив все вышеперечисленные действия, переходим непосредственно к расчету самой площади пленки. Затем копаем сам котлован и очищаем его от щебня с острыми гранями, корней. Это необходимо сделать, чтобы не повредить пленку. На дно котлована засыпаем песок, а стенки плотно утрамбовываем. Затем переходим непосредственно к выстиланию котлована, но для начала выстилаем не самой нашей пленкой, а нетканым материалом из полипропилена (геотекстильным материалом). Сшивать такие полосы между собой не нужно, будет достаточно укладывать ее внахлест около 20 сантиметров друг на друга.

 

Выложив, переходим непосредственно к устиланию пленки. Перед этим необходимо, чтобы пленка побыла на солнце в течение нескольких часов. Укладываем пленку только в обуви с твердой подошвой, это необходимо, чтобы не повредить пленку. Края пленки закрепляем на берегах. Даем, как минимум сутки, чтобы пленка улежалась, и затем заливаем в нашу конструкцию воду. Водоем готов, теперь можно переходить к декоративному оформлению пруда. Ну, а здесь на что хватит Вашей фантазии.