Как сделать лестницу на чердак, не занимая много места

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если в вашем доме есть чердак, которым вы практически не пользуетесь, тогда вам точно понадобится чердачная лестница, которая не станет занимать много места. Пользоваться подобной лестницей вовсе не опасно. Каждый понимает, если поставить обычную лестницу, она будет занимать много места, что не очень удобно, а также не нужно, если чердак не используется хозяевами, как жилое помещение. Именно поэтому стоить обратить свое внимание на складную лестницу.

 

Как сделать лестницу на чердак, не занимая много места

 

Конечно, такой вариант лестницы не настолько удобный, как стационарная, но ее можно складывать и раскладывать в зависимости от свободного пространства. Если же лестница собранная, тогда ее даже не видно, поскольку она крепится в потолок, что отлично помогает сэкономить пространство.

 

Чердачные лестницы в настоящее время есть двух видов. Первая – это деревянная раскладная лестница, внешний вид которой очень похож на обычную и вторая – стальная лестница, которая складывается, как гармошка.

 

Кроме того, на сегодняшний момент на рынке стройматериалов существуют и ступеньки, которые тоже могут складываться в помещениях совершенно любого размера. Такие лестницы полностью укомплектованы, они имеют штангу и другие элементы, которые позволяют с легкостью сложить и разложить ее. Как правило, такую лестницу привозят в собранном виде и устанавливают ее, собирая уже в том помещении, где непосредственно она необходима. Подобная лестница крепиться очень просто, поэтому многие даже не пользуются услугами монтажников.

 

Стоит помнить, что там где будет устанавливаться такая лестница должно быть столько места, чтобы ее можно было без труда сложить и разложить. Прежде чем установить ее, необходимо сделать в потолочном перекрытии полость, которая по своим размерам будет равна размерам лестницы в собранном состоянии. Если же полость была немного больше. Тогда оставшееся место можно заполнить дополнительными аксессуарами, которые помогут позже выровнять положение лестницы и прикрепить ее правильно, если она зафиксирована слегка неровно. Немало важным советом является то, что такая лестница крепится к потолку тогда, когда утепляются перекрытия, так как нужно изолировать пространство, которое осталось после крепления лестницы.

 

Если чердак холодный и хозяева не собираются его утеплять или обогревать печкой газовой, тогда лестница должна быть сделана из материалов, которые выдерживают низкие температуры. Кроме того, она не должна пропускать холод в жилое помещение зимой, поэтому люк должен быть толстым и плотно соприкасаться с рамой, для чего служит специальный уплотнитель и замок.