Пенополиэтилен, его свойства и применение

Консультация онлайн  
    Свернуть

Этот материал, созданный на основе вспененного полиэтилена,  очень похож на полиэтиленовую пленку. На рынке строительных материалов он появился не так давно. На сегодняшний день существует два вида такого пенополиэтилена: 1- радиационно сшитый, или его еще называют химически сшитый, а 2- физически сшитый, другое название которого газонаполненный. Второй вид наиболее часто применяется как в строительстве, так и при упаковке.

 

 

 

В основе изготовления этого вида пенополиэтилена лежит полиэтилен высоко давления, с добавлением в него различных красителей, антипиренов (огнегасящие добавки), а так же физическими газообразователями, к примеру, бутаном или же его смесью с другими различными газами. Его можно применять в значительном температурном диапазоне (от – 60 градусов по Цельсию и до + 80 градусов), а так же при влажности воздуха достигающей даже 100%.

 

Данный полиэтилен обладает достаточно низкой теплопроводностью. Толщину слоя в 1 сантиметр пенополиэтилена можно сравнить с толщиной кирпичной кладки в 14 сантиметров, или же соснового бруса толщиной в 7 сантиметров. Как говорилось выше, благодаря огнегасящим добавкам его самовоспламенение происходит при температуре 417 градусов, а температура горения достигает 306 градусов. Его структура состоит из закрытых пор, и благодаря этому свойству его водопоглащение составляет около 0.6% от всего объема.

 

Это абсолютно чистый материал по своему составу, он не токсичен и не гниет. Его можно использовать как подложку при устройстве пола из ламината, в качестве трубной оболочки (утеплить труб как канализационных, так водопроводных). Так же он нашел свое применение и в качестве упаковочного материала в мебельном производстве, стекольном и так далее. А на основе алюминиевой фольги и пенополиэтилена создали уникальный по своим характеристикам утеплитель. Даже при его небольшой толщине он обладает очень высокими свойствами как теплоизоляционными, так и теплоотражающими.

 

Этот утеплитель получил свое широкое распространение в системах водоснабжения (горячего или холодного), в качестве теплоизоляции в жилых зданиях и в промышленности, морозильных камерах при утеплении воздуховодов. Этот утеплитель достаточно прост при его монтаже, и применяется на любых поверхностях, которые предварительно очищаются от грязи, пыли и влаги.

 

Не смотря на огромное разнообразие всех теплоотражающих материалов, принцип их изготовления одинаков. К полиэтилену различной толщины термически приваривается слой алюминиевой фольги. При его монтаже в обязательном порядке необходимо соблюдать всю технологию, которую нам указывают производители. Такой материал имеет огромные перспективы завоевать строительный российский рынок в ближайшее время. В первую очередь это обусловлено его эффективностью, и в то же время безопасностью. Его относительно низкая стоимость и в то же время не токсичность.