Геотекстиль. Что это?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Прежде чем накачать говорить о таком материале как геотекстиль, нужно сказать что это за материал. Геотекстиль – материал, который обладает множеством полезных свойств, в том числе и прочностью, и может быть как тканым, так и не тканым, а так же вязанным. В качестве основы при производстве нетканого геотекстиля используют полипропилен или полиэфир. Так же могут добавляться различные волокна, как животного, так и растительного происхождения.

 

 

 

Существует несколько способов изготовления такого вида геотекстиля: химический, иглопробивной или же используется термическое переплетение нитей. Так же следует отметить, что существуют и такие как: геоткань и геотрикотаж. Тканый геотекстиль (геоткань) получается в результате переплетения между собой нескольких нитей, а вот вязанный геотекстиль (геотрикотаж) это петлевое переплетение. Все вышеперечисленные виде геотекстиля обладают свойствами:

 

  • его устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • его устойчивость к прокалываниям и разрывам, при чем обладает способностью при разрыве удлиняться до 45%;
  • его упругость, при его применении максимально реализуется армирующая функция;
  • его фильтрующая способность, при его применении поры геотекстиля не засоряются частицами грунта;
  • а кроме того это абсолютно экологически чистый вид продукта, который устойчив к разложению.

 

Область применения геотекстиля достаточно разнообразна. Одним из способов применения такого материала это мягкий дренаж. Это наиболее оптимальное решение для ландшафтного дизайна. Используя его мы добиваемся сразу нескольких результатов: - возможность варьирования такой системы по глубине и ширине, - наша система не засоряется. В система такого мягкого дренажа используется два материала: 1- геотекстиль и 2- гидроизолирующий слой. Первый - позволяет не засоряться дренажному слою и служит на протяжении многих лет, а второй – для отвода за пределы участка воды.

 

Так же мы можем применить геотекстиль для морозостойкой отмостки. Такая отмостка, довольно часто используется строителями с целью прикрыть строительный мусор, который они успешно вывалили между фундаментом и грунтом.

 

Как говорилось выше, область применения такого продукта как геотекстиль довольно многообразна и, перед тем как купить такой материал, лучше всего обратиться к специалистам за консультацией.