Сетки и решетки в строительстве

Консультация онлайн  
    Свернуть

Не редко мы сталкиваемся с такой проблемой как образование трещин в цементной массе, как на стенах, так и на полу. Решить данную проблему можно с помощью применения в строительстве сеток или решеток TENAX. Эта сетка применяется вместо металлической сетки, и обеспечивает надежную защиту от образования трещин при работе с различными смесями. А, как известно, практически все смеси дают, хоть и незначительную, но усадку.

 

 Сетки и решетки в строительстве

 

Обычные, металлические решетки применяются в строительстве для вторичного армирования бетона, но они неудобны при их использовании. К примеру, сетку Синтофлекс можно использовать при армировании штукатурки. Так же такие типы сеток как Тенакс (РФ1 и РФ2) и Стрэн, а так же указанную выше Синтофлекс и С-Флекс (на рынке имеется различные модификации) достаточно гибки и они с легкостью подходят для их применения при любом контуре базовой структуры.

 

Эти сетки представлены в виде ячеек прямоугольной формы. Они изготавливаются из материала полипропилен, при этом проходят такие технологические процессы как экструзию и волокна в них ориентируются в двух направлениях, что придает сетке не только гибкость, но и высокую прочность.

 

К основным характеристикам этих видов можно отнести:

  • Имеют повышенный модуль эластичности,
  • Они достаточно гибкие и в то же время легкие,
  • Имеют достаточно высокий придел прочности на разрыв,
  • В обращении очень простые

 

Эти сетки великолепно подходят для армирования бетона на достаточно больших площадях (спортивные залы, склады…). Но кроме этого, их можно достаточно свободно применять и на небольших объемах работы. Как отмечалось выше, эти сетки легко режутся, их можно сгибать и выгибать на любой конструкции. Коме того любую из этих сеток можно применить в любой среде.

 

Достаточно часто их применяют при производстве строительных работ по реставрации стен, возведении мостов, устройства водоканалов, а так же, в некоторых случаях, даже при производстве строительных работ со сборными строительными панелями. Благодаря своей высокой прочности они используются так же при прокладывании дорог к строительным объектам, на парковках для автомобилей, временных дорог. При применении этих видов сеток, производство работ по строительству или же ремонту ускоряет его процесс в несколько раз, так как приготовленный нами раствор распространяется равномерно и необходимые операции можно выполнить за один раз.

 

В чем же заключается преимущество этих сеток по отношению к другим, аналогичным?

К основным преимуществам можно отнести их прочность, они не ржавеют, просты в использовании и эластичны, а так же снижают людские трудозатраты. Используя сетки Тенакс (РФ1 и РФ2), Синтофлекс и С-Флекс не только экономят время при производстве строительных работ, но и деньги. Они устанавливаются в несколько раз быстрее металлических сеток, а, следовательно, и стоимость их, в конечном итоге, получается ниже.

 

Кроме всех вышеперечисленных областей применения, следует отметить и еще одну область – для укрепления грунта, по-другому их еще называют почвостабилизационные сетки. При подъезде к место производства строительных работ часто образуются ямы, колеи с грязными лужами. Засыпать их постоянно неблагодарное занятие и выполнять его необходимо постоянно, а при использовании таких сеток решить эту проблему намного проще и эффективнее.

 

С учетом изложенного понятны все преимущества этих сеток, это и уменьшения используемого гравия, и значительное уменьшение рабочего времени, экономия при транспортировке, а так же трудозатрат рабочих, и наконец, с учетом этих факторов соответственно и общая стоимость по использованию всех необходимых материалов.