Спанбонд. Его применение

Консультация онлайн  
    Свернуть

Достаточно много дачников уже оценили преимущество и используют в полном объеме нетканый укрывной материал для защиты своего урожая. С каждым годом на потребительском рынке появляются все новые и новые товары, и выбрать иногда наиболее подходящий Вам материал достаточно затруднительно. Сейчас мы постараемся максимально конкретно рассмотреть один из таких материалов как СПАНБОНД.

 

Спанбонд. Его применение 

 

Для начала, мы рассмотрим, для каких целей применяется этот материал. Прежде всего, необходимо отметить, что это укрывной, к тому же не тканый материал. Раз этот материал укрывной, то основное его назначения заключается в обеспечении максимальной защиты посаженных нами овощей, различных декоративных культур, саженцев от заморозков, погодных осадков (града), от множества вредителей (к ним можно отнести птиц, различных насекомых), а так же создания положительного микроклимата для выращивания нашего посева. Более плотный такой материал может использоваться и для обтяжки каркаса теплицы.

 

Производители представляют нам огромное количество различного рода укрывных материалов, (геотекс, агротекс, агрил, спанбонд, лутрасил и другие), но по своим техническим характеристикам они практически идентичны, так как способ их производства примерно одинаков.

 

Все материалы различаются по их плотности. Самым тонким и соответственно самым легким является нетканый материал плотностью 17г/м2. Этот материал идеально подходит для защиты растений от непогоды в виде дождя, а так же от небольших заморозков, до -3 по Цельсию. Накрыв таким материалов посаженные нами семена (растения) их нам не видно, но в тоже время через него проходят солнечные лучи и растения легко дышат. А раз, как говорилось выше, мы их не видим, то и для летающих вредителей они тоже не видны. Это полотно достаточно легко пропускает влагу, следовательно, и при обработке нашего посева не нужно его снимать.

 

Следующая плотность нетканого материала плотностью 30г/ м2. Этот материал защищает растения не только от птиц, но и от такого вида природного осадка как град. Морозостойкость его доходит до -7 градусов. При использовании этого укрывного материала мы можем значительно раньше других открыть дачный сезон.

 

Далее идут материалы плотность которых составляет 42 и 60 г/м2. Соответственно, коль плотность этих материалов значительно больше предыдущих, то их можно использовать для обтяжки каркаса теплиц, парников. При использовании такого материала необходимо регулярно проветривать такое укрытие, так как этот материал, по своей плотности, плохо пропускает воздух, а соответственно в нутрии повышается температура и влажность.

 

При использовании материала с плотность 60 г/м2, он защищает наши посевы до -9 градусов по Цельсия, и подходит для открытых участков, даже при достаточно сильных порывах ветров. Если у Вас посажены растения, которые требуют постоянного опыления, то их следует укрывать только на ночь, а если не требуют, то необходимо освобождать края нашего настила по мере вырастания наших растений. В зависимости от плотности материал СПАНБОНД прослужит 2-3 сезона.

 

Еще одной разновидностью нетканого материала СПАНБОНД – мульчирующий укрывной материал. Технология изготовления такого материала та же, что и выше описанных, различие только состоит в добавлении при его производстве черного пигмента. Этот материал применяется для защиты от вредителей, загрязнений, различных болезней и сорняков.

 

В связи с тем, что этот укрывной материал черного цвета, а соответственно не пропускает свет, то и под ним нет благоприятных условий для роста сорняков, а, следовательно, и под таким покрывалом пропалывать наши посеву нет необходимости. Но, не смотря на его способность не пропускать свет, он отлично пропускает воздух и влагу.

 

Этот укрывной материал идеально подходит для выращивания, к примеру, земляники. Кусты растения с землей не соприкасаются, а, следовательно, даже после дождя или полива они не будут загрязнены землей. Наши растения меньше подвержены различным заболеваниям, а кроме того находясь под этой пленкой гораздо меньше подвергаются серой гнили.

 

Это полотно растягивается над заранее подготовленной грядкой и закрепляется. После этого мы прорезаем отверстия на нужном нам расстоянии для посадки растений, а затем в эти отверстия его и высаживаем. Если материал используем на уже посаженной грядкой, то материал над ней натягиваем и делаем прорези над растениями. После чего аккуратно вынимаем через прорези его лепестки, стебли. Это укрытие мы не снимаем с грядки круглый год, до его износа, либо до существования нашей плантации.

 

Этот укрывной материал прослужит нам, в зависимости от условий, в которых мы будим его применять, от 2 до 6 лет.