Пленка полиэтиленовая, черная

Консультация онлайн  
    Свернуть

Самым распространенным способом борьбы с различного рода сорной растительностью является расстилание на поверхность земли светопоглащающих материалов. Если сравнить стоимость материалов такого вида, то самым доступным для простого обывателя является полиэтиленовая пленка черного цвета, или же материал такого же цвета только нетканый.

 

Пленка полиэтиленовая, черная 

 

Черная полиэтиленовая пленка является менее качественной среди иных укрывных материалов. Ее технические характеристики таковы, что не пропускает не только влагу, но и воздух. К основным ее достоинствам можно отнести ее низкая стоимость. Но если ее использовать для борьбы с таким сорняком как борщевик, то все ее минусы автоматически переходят в плюсы.

 

Самой оптимальной толщиной такой пленки, для борьбы с борщевиком Сосновым, является толщина не менее 100 микрометров. Проверить толщину пленки достаточно легко и для этого не потребуются какие-либо специальные приборы. Мы просто берем пленки и смотрим ее на просвет. Если толщина пленки 100 и более микрометров, то через нее не видно источников искусственного света, а если посмотреть на солнце, то оно будет видно как неяркий кружок желтого цвета.

 

Если огородные работы мы проводим в конце мая – начале июня (в этот период времени борщевик только начинает отрастать), то пленку нужно укладывать прямо на растение, а если позже, и их высота достигает 20 см. и более, то перед этим ее необходимо скосить. Зафиксировать пленку необходимо на земле при помощи балластового материала. В качестве этого материала можно применить все что угодно, начиная от земли с обрабатываемого участка.

 

Побеги борщевика прорастают в течении 1-2 недель и начинают приподнимать пленку, но благодаря толщине 100 и более микрометров, пленка достаточно легко выдерживает. А спустя одну – две недели побеги борщевика погибают и не возобновляют свой рост до тех пор, пока находятся под этой пленкой. Пленку на участке земли необходимо оставлять минимум на 1-2 недели до начала использования участка для посадки своего урожая. На следующий год, после начала вегетации снимаем пленку. К началу цветения борщевика, а это период конец июня - начало июля могут на участке прорастать различные сорняки и травы, но борщевика не будет. После снятия пленки, чтобы участок не пустовал и не зарастал вредоносными сорняками, его необходимо сразу же засеять.

 

Таким образом, можно сказать, что применение в огородничестве полиэтиленовой пленки черного цвета полностью оправдывает себя. Находящиеся на поверхности земли различные сорняки достаточно быстро погибают и наш участок полностью очищается. Но сразу же, после очистки необходимо использовать наш участок.