Печь газовая для сауны

Консультация онлайн  
    Свернуть

В настоящее время большинство людей предпочитают многоквартирному жилью частное. И стало уже модным на своих участках строить бани (сауны). Производители предлагают большое количество различных отопительных приспособлений для таких домов. Владельцам, чьи дома находятся в газифицированной местности, предлагается такой вариант, как каменка газовая.

 

 Печь газовая для сауны

 

По функциональным возможностям она не уступает печи на дровах. А в некотором смысле имеет плюсы. Это и эстетичность, и экономия физических сил и времени. Для желающих и имеющих возможность пользоваться и дровами, и газом производители предлагают газогорелочное устройство в комплекте.

 

В самом названии – «газодровяная» указывается на универсальность данного оборудования. Для парных бань практичнее использовать сугубо газовые печи для сауны и бани. В таких случаях их использование экономически оправдано.

 

Комплектация и расположение деталей в печи соответствуют требованиям пожарной безопасности и максимально отвечают запросам потребителя. В комплект такого рода печи входят следующие элементы: непосредственно корпус, термостат и предохранитель. Термостат отвечает за подачу сигнала к созданию более высокой температуры, посылая последний открыть газовый клапан (в газовой печи). Предохранитель служит для защиты электрических цепей от недопустимых токов нагрузки или токов короткого замыкания.

 

Для удобства и равномерного распределения тепла топочная камера располагается под камнями. В случае непредвиденного прекращения процесса горения, горелка, снабжённая термостатом, автоматически отключит подачу газа. Для лучшего выведения продуктов горения, как и дровяные печи, газовые оборудованы дымоходом. В отличие от дровяных печей, в газовых нет необходимости чистить дымоход.

 

Подведением магистрального провода к таким печам, в обязательном порядке занимаются только специалисты. Газопровод необходимо проводить с улицы. Располагать такую печь необходимо так, чтобы топить из предбанника или моечного отделения. Последние, в свою очередь, обязательно должны быть оборудованы хорошей вытяжкой или, в крайнем случае, окном с форточкой.

 

В целях соблюдения всех мер безопасности топка с газовой горелкой, в обязательном порядке, должны быть обращены к проёму не менее 0,6м высотой и 0,45 м шириной. Что касается дымовой трубы, то её длина от уровня горелки до внешнего края должна быть не менее 5000мм. Также по определенным требованиям закрепление каменки в полу или возле стен не должно быть жёстким.

 

В целях пожарной безопасности данный вид печи устанавливают на огнеупорное основание, размеры которого с каждой стороны должны быть шире печки на 100мм. Для того, чтобы упростить введение в эксплуатацию такого рода печь, производители укомплектовывают её этим самым основанием. Чтобы правильно подобрать печь по размерам, рассчитывают объём парной. Так, например, на нагрев 0,4 куб. метра объёма потребуется 252кКал.

 

Конечно же, особой популярностью пользуется финская печь для сауны, но таковых газовых нет. Они исключительно электрические. Газовые печи для сауны и бани – это сугубо российское изобретение. А если же исходить из чисто экономических целей, то использование газовых печей, в отличие от электрических, значительно выгодней. В данной ситуации главное – сделать правильный выбор.