Современное освещение бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Все чаще застройщики, начиная составлять проект по строительству бани, делают его с учетом новых технологий, которые постоянно расширяются и улучшаются. Такие проекты бани включают в себя не только саму парилку, но и предбанник, а также и помещение для мытья. В каждом из таких помещений освещение должно идеально подходить под условия эксплуатации и назначения этих помещений. В данной статье более подробно попытаемся рассмотреть освещения в каждой из этих помещений.

 

Современное освещение бани

 

Освещение в парилке

Помещение парилки, это не только помещение где мы паримся, но там приятно посидеть в компании друзей, пообщаться, или же просто отдохнуть, расслабить свое тело. Бесспорно, что слишком яркий свет не будет способствовать полноценному отдыху или общению.

 

Из сказанного можно сделать вывод, что освещение в этом помещении (парилке) должно быть немного приглушенным и ровным. Такое освещение придаст нашей парилке атмосферу уюта и спокойствия. Как правило, для этого светильники монтируются непосредственно в потолок, ну или же в верхнюю часть стены, под самый потолок.

 

Оптимальным вариантом освещения в парилке будет установление осветительного прибора позади полок. Расположение осветительного прибора именно позади полок это не только эстетический подход, но и определенная мера предосторожности.

 

Всем любителям парных заведений знают, что не самые горячие зоны в парилке верхние углы, удаленные от дровяной печки. Так же, при таком расположении светильника не будет создавать на напряжение для глаз, так как свет не будет светить в лицо, а, следовательно, и организм будет наслаждаться и расслабляться.

 

Производство шагнуло очень далеко, и, при желании, мы можем создать в парном помещении рассеивающее освещение. Для этого нам необходимо просто заменить лампу накаливания на оптическое волокно. Следует отметить, что оптическое волокно к тому же находится на высокой ступени по уровню безопасности его применения.

 

В помещении парилки, при ее непосредственном применении, всегда повышенная влажность. Чтобы обезопасить себя, необходимо лампу освещения спрятать в плафон, который по своим характеристикам имеет высокую степень жаропрочности и термостойкости. Некоторые владельцы банных помещений дополнительно прикрывают плафон и деревянной решеткой. Это дополнительное прикрытие еще в большей степени приглушает и рассеивает свет в помещении.

 

Кроме того, при монтировании электрической проводки, в обязательном порядке ее необходимо спрятать в стене, а сам выключатель должен находиться за пределами помещения. Проводка для таких помещений специальная, термостойкая.

 

Освещение в мойке

Мойка, полная противоположность помещению парилки. Здесь нам не нужно приглушать свет, а наоборот, сделать его максимально ярким. В том помещении нам не нужно расслабляться, в этом помещении мы моемся. Осветительные лампы в таких помещениях, так же как и в парилках, необходимо спрятать в плафон. Это делается с целью обезопасить лампу от попадания на нее воды. В данном помещении осветительный прибор нужно установить как можно дальше от источников воды.

 

Не следует забывать, что когда свет попадает нам в глаза – мы чувствуем себя не комфортно, поэтому в этом помещении осветительный прибор так же нужно установить так, что бы его свет не был нам в глаза. Выключатель, как и в парилке, необходимо вывести за пределы помещения.

 

Освещение в комнате отдыха

Комната отдыха самое безопасное помещение. Освещение в такой комнате, можно создать какое угодно, по нашему усмотрению. Для освещения ярким светом можно применить потолочную люстру, или же использовать несколько светильников. Если мы хотим создать слегка притупленный свет, то можно использовать и настенные светильники (бра), которые прикрываются плафоном. Можно применить и несколько способов одновременно. Но, при применении последнего, необходимо для каждого типа освещения выключатель сделать отдельным. Ни каких требований по освещению этого помещения нет.

 

И, напоследок, рассмотрим типы светильников применяемых непосредственно в парной.

 

В данном помещении допускается применение нескольких типов осветительных приборов. Как правило, такие приборы имеют лампу накаливания, мощность которой составляет до 40 Вт. Корпус такого прибора изготавливается из материала, который не поддается коррозии.

 

Чтобы обезопасить наш прибор от попадания в его внутрь влаги, в его конструкции используются прокладки, которые изготовлены из термостойкого уплотнителя. Такие плафоны изготавливаются матовыми, и к тому же из жаропрочного стекла. Как дополнительная мера затемнения – деревянная решетка.

 

К более современным типам осветительных приборов для парилки применяются светодиодные светильники. Этот тип осветительных приборов достаточно яркий, и его желательно применять для других помещений нашей бани. Если мы все же решили использовать именно этот тип освещения, то для затемнения света необходимо применить плафон. Этот тип освещения позволяет в значительной степени сократить расходование электроэнергии.

 

Как правило, специалисты рекомендуют применять для парного помещения оптоволоконное освещение. В этом типе освещения применены специальные жгуты, которые выдерживают температуру до 2000 градусов, и проектора. К тому же, этот тип осветительного прибора обладает высокой влагостойкостью, и не требуют при их применении много места.