Газонокосилки и их виды

Консультация онлайн  
    Свернуть

Всем нам давно известно, что газонокосилки могут быть как ручными, то есть приводимые в движение при помощи мускульной силы человека, и еще бензиновыми, электрическими и самоходными. Работа с такими ручными, или еще их называют механическими газонокосилками потребуют от нас кое-каких специальных физических навыков, однако, не смотря на это, данные модели совершенно автономны и вовсе не находятся в зависимости от наружных факторов, таки как электроэнергия, топливо.

 

 Газонокосилки и триммеры

 

Электрические газонокосилки в обязательном порядке должны быть обустроены удлинителями для включения к источнику электричества, однако это порой не совсем комфортно при достаточно большом объеме участка. Модели с бензиновым мотором, в этом плане намного проще, но в свою очередь требуют в обязательном порядке постоянной дозаправки.

 

Самоходные газонокосилки, навевающие воспоминания по внешнему облику мини-трактор, и по стоимости и по силе более подходят не для загородных участков, а для дачных поместий. Они и стоят в соответствии с этим. Также, их применение тяжело при обработке углов газона, да и, самоходные газонокосилки крепко уплотняют тяжкую и мокроватую землю.

 

Все перечисленные разновидности газонокосилок – ручные, бензиновые, электрические и самоходные, которые по своим особенностям подразделяются на цилиндрические, роторные и на невесомой подушечке (триммеры).

 

Цилиндрические газонокосилки снабжены вертящимися катками (время от времени в купе с колесами). Они гарантируют лучшее качество стрижки, хотя высоту лезвий в них необходимо регулировать слишком кропотливо. Данные косилки невозможно принимать на вооружение для стрижки влажной травы или же травы с твердыми стволами. Такие косилки срезают не только траву, но и кочки, которые есть на неровной поверхности газона и, обычно, стоят несколько дороже роторных газонокосилок, ширина захвата которых идентична. Качество подстриженного газона полностью будет зависеть от количества лезвий, которые находятся на цилиндре: как правило, их там находится в количестве 5 штук, а у более модернизированных моделей может быть от 8 до 12 штук.

 

Роторные газонокосилки оборудованы колесами, а их лезвия, вертясь в горизонтальной плоскости на огромной скорости, и стригут траву аналогично ручной косе. Если сравнивать качество подстрижки роторной и цилиндрической газонокосилок, то цилиндрическая, несомненно, подстригает газон намного качественнее. Однако, роторная более подходит для подстрижки газонов с неровной поверхностью и даже справляется с влажной и высоченной травой.

 

Газонокосилка на невесомой подушечке (триммер) компактна и комфортна при ее хранении. Стоит она совсем недорого, хотя долгая работа с ней может быть очень утомительной. Кроме всего прочего леска триммера довольно таки часто рвется (если на участке, предназначенном под скос, где есть хоть маленькие камушки). Кассеты с леской стоят недешево, а самостоятельно вставлять леску в кассету – занятие довольно нудное и неприятное. У основной массы моделей нет короба для скошенной травы, а, следовательно, траву после скоса приходиться собирать вручную. В следствие собственный маломощности триммер подходит только для достаточно не больших участков, хотя с его поддержкою с легкостью можно обрабатывать углы и выпуклости на газоне.

 

Вместе с отличительными чертами системы более актуальными параметрами, на которые стоит направить свой взгляд в момент выбора газонокосилки, считается ее мощность, а так же ширина, которую она может захватить. На небольшом газоне, площадь которого меньше 50 метров квадратных, ширина захвата должна быть не менее 25- 30 сантиметров. На газоне среднего объема – до 150 метров квадратных – ширина захвата нашей газонокосилки должна быть не менее 30-35 сантиметров. На участке, площадь которого начинается от 1.5 соток гораздо лучше уделить основное внимание моделям с достаточно широкой полосой скашивания минимум 40 сантиметров.

 

Для превосходно ровненького партерного газона перед зданием гораздо лучше подойдет газонокосилка цилиндрическая, она обеспечивает наименьшую высоту при скашивании. Если рассмотреть вариант, что траву нам придется скашивать самостоятельно, другими словами постоянно заботиться о своем газоне, то лучше всего выбор остановить на роторных газонокосилках или же триммере. Они превосходно стригут твердую, достаточно высокую траву неопрятного газона. В данном случае необходимо помнить, что триммер лучше всего применять на маленьких газонах. Практически во всех вариантах это будет наилучшим вариантом решением для нашего участка, к тому же если он имеет неровные поверхности в общем-то труднодоступные места, до которых сложно добраться обыкновенной газонокосилке.