Пылеуловители. Виды пылеуловителей.

Консультация онлайн  
    Свернуть

Пылеуловитель — прибор, предназначенный для очищения от пыли воздушных масс, попадающих в атмосферу. По типу своей деятельности пылеуловители можно разделить на 4 вида: пылеуловители гравитационные, сухие и влажные или пылеуловители инерционные, пылеуловители и фильтры контактного способа работы, а так же пылеуловители электрические и фильтры.

 

 gsktekjdbntkb

 

Пылеуловители гравитационные свою работу производят по принципу применения гравитационных сил, или же сил тяжести пылевых частиц, которые образуются в воздушных массах и оседают. На данном принципе базируются и такие приспособления как камеры пылеосадочные. Сухие и влажные пылеулавливатели, или как их еще называют инерционные, работают по принципу применения инерционных сил, образующихся при изменении направления перемещения пыльного невесомого потока. К этим приспособлениям относятся циклоны многообразной сборки, скрубберы центробежные и циклоны-промыватели, пылеулавливатели струйные в виде ротоклона и пылеуловителей Вентури. Такие пылеуловители и фильтры работают по принципу контактного действия, то есть удерживают пылевые частицы при пропускании пыльного воздуха через сухие либо намоченные пористые материалы, в качестве которых может выступать ткань, слой искусственных волокон, сетка проволочная, бумага, железные или глиняные кольца и другие.

 

Пылеуловители электрические и фильтры чистят воздух (или же газ) от находящихся в воздухе частиц пыли, тумана, дыма методом ионизации их при прохождении ими электрического поля. Работа таких пылеуловителей электрических и фильтров основана на последующих признаках: ступенью очищения, пропускной возможностью либо удельной невесомой перегрузкой, пылеемкостью, аэродинамическим противодействием, расходом энергии и ценой очищения.

 

Гравитационные пылеуловители. Это устройство по своему принципу работы можно отнести к камерам пылеосадочным. Принцип работы такого устройства базируется на том, что собственная скорость потока пыльного воздуха, поступающего в камеру и расширяющегося в ней, убавляется, из-за этого оказавшиеся в нем твердых частичек осаждающихся под воздействием собственного веса.

 

Пылеуловители инерционные подразделяются на сухие и влажные.

 

1) Сухие инерционные Пылеуловители, представляют собой пылеулавливающие агрегаты, в каких улавливание пыли происходит вследствие инерционных сил. Воздушные массы, попадающие в верхнюю цилиндрическую часть циклона тангенциально и вращаясь там, спускается из кольцевого места, образуемого циклическим корпусом и трубой для их выхлопа, в конусную часть и, продолжая вертеться, поднимается, выходя через выхлопную трубу. Пылеулавливатели ротационные, представляют собой вентилятор, который в одно и тоже время с движением воздуха чистит его одновременно от пыли. Очистка воздушных масс происходит под действием центробежных сил, образующихся при вращении рабочего колеса.

 

2) Влажные:

 

- Скрубер центробежный. Пыльный воздух, попадая в скруббер, по трубкам, которые расположены наклонно, попадает в смывное приспособление, устройство. Невесомый поток с промоченными и укрупненными частичками пыли, скорость которых от 15 до 23 м/с входит тангенциально в корпус. По стенкам корпуса винтообразно вниз стекает водяная пленка, которая подается при помощи оросительных трубок через форсунки, установленные касательно к внутренней плоскости цилиндра. Данная пленка пыль, которая отделена от воздуха со стенок вниз. Отделенные частицы затем попадают через патрубок, который сделан в виде конуса в шламоотстойник.

 

- Циклон-промыватель. Улавливание пыли происходит вследствие осаждения ее на намоченную внутреннюю плоскость стен корпуса под распределением сил инерции и благодаря промывки воздушных масс водой, которая распыляется во входном патрубке невесомым потоком. Вода сервируется в циклон во входной патрубок, а так же на дне водораспределителя, который размещен в верхней доле циклона. Для укрепления неизменного давления воды, достаточной для очистки с ее помощью воздуха, циклонпромыватель снабжается водонапорным баком с шаровым клапаном.

 

- Турбулентный промыватель или пылеуловитель Вентури. Базируется на применении энергии газового потока для разбрызгивания впрыскиваемой воды. Газовый поток, который имеет достаточно высокую ступень турбулентности, содействует коагуляции частиц. Капли воды достаточно большого размера, в которых в последствии скапливаются частички пыли, просто улавливаются во влажных циклонах, или циклонах каплеулавливателей, которые установлены после трубок в Вентури.

 

Пылеуловители пенный. Газоочистители пенные могут использовать для очищения от пыли нейтральных газов, температура которого может достигать до 100° С, которые, в результате промывки водой не образуют кристаллизующихся солей, которые могут забивать отверстия в решетке или же отлагающихся на поверхностях агрегата. Очищаемые газы обязаны иметь плотность не менее 0.6 кг/м3 и максимальную исходную запыленность. Ступень очищения при объемах частиц 15-20 мкм очищает примерно на 96-90%, при объемах частиц 3-5 мкм уменьшается примерно до 80%.

 

- Тканевые рукавные пылеуловители. Данный вид в настоящее время получил грандиозное распространение для улавливания деликатных и грубых фракций пыли. Используются они для улавливания пыли из технических газов и вентиляционного потока воздуха. С целью избегания конденсации воды на тканевой поверхности и стенах рукавов при установке пылеуловителей надлежит предусматривать температуру и влажность очищаемого воздуха. Восстановление ткани происходит одновременным встряхиванием рукавов, а после этого продувкой. В такой ситуации регенерируемая секция выключается от коллектора расчищенного воздуха.

 

- Пылеуловители электрические. В данном виде пылеуловителей частички пыли, которые находятся в воздушных потоках, получают заряд и осаждаются на осадительных электродах. Данные процессы происходят в электрическом поле, интеллигентном 2-мя электродами с разноименными зарядами. 1 из электродов считается в одно и тоже время и осадителем.