Все о пароочистителях

Консультация онлайн  
    Свернуть

В настоящее время становятся очень модными и широко используемыми пароочистители. И это действительно чудо техники! Осталось только сделать правильный выбор.

 

Пароочиститель – это устройство, оснащенное парогенератором. Данное приспособление предназначено для дезинфекции в больничных учреждениях. Паром, который вырабатывает генератор, уничтожаются бактерии, микробы, аллергены. Именно по этой причине данный аппарат просто находка для больниц, аллергиков и астматиков. А в настоящее время были созданы и дополнительные насадки.

 

Пароочистители 

 

Выбирая данное приспособление, отдавайте свое предпочтение проверенным маркам известных производителей (KARCHER, ARIETE, THOMAS, DELONGHI). Делая такой выбор, можно быть уверенным в качественном результате.

 

Еще важно определиться с разновидностью пароочистителя. Они бывают трех видов: ручные, компактные и пылесосы.

 

Ручные пароочистители достаточно невелики по габаритам, удобны в хранении и использовании, да и достаточно недорогие. Целесообразнее использовать такой пароочиститель при однократной, ну максимум двукратной уборке ковров, мебели, салона авто, очистке окон.

 

Золотой серединой является компактный пароочиститель. Такие модели похожи на небольшие пылесосы. Хороши тем, что во время уборки нет необходимости его держать в руках, как ручной. Резервуар с паром будет спокойно располагаться на полу. Шланг должен быть не менее трех метров, а шнур электропитания, чем длиннее, тем лучше. В комплект таких моделей ещё входят и различные насадки.

 

Если есть необходимость в профессиональной чистке, то подойдет пароочиститель-пылесос. Данные аппараты достаточно дорогостоящие, но в то же время мощные и эффективные. В них зачастую объединяются функции мытья горячим и холодным паром.

 

Для более полной картины ознакомимся с некоторыми характеристиками пароочистителей:

 

  • Показателем скорости уборки является мощность. От величины мощности зависит скорость образования пара и качество очистки поверхности. Целесообразнее приобретать модели с мощностью от тысячи ватт.
  • Также можно выбирать сухой пар - для очистки тканевых поверхностей или влажный - для значительных загрязнений, используя регулятор влажности пара.
  • От объема резервуара зависит и длительность уборки. Литрового резервуара хватает на двадцать, тридцать минут, а потом надо доливать воду. Лучше приобретать пароочиститель с алюминиевым резервуаром. Последние больше защищены от накипи и быстрее разогреваются.
  • Немаловажной характеристикой пароочистителей является давление пара. Для эффективной очистки необходимо высокое давление. Так, например, в профессиональных аппаратах давление пара достигает пяти-шести бар.
  • Не стоит также пренебрегать и такими характеристиками как система блокировки пара, защита от детей, предохранительный клапан. Это сможет гарантировать безопасность Вам и Вашим близким.

 

Даже у таких агрегатов есть как плюсы, так и минусы. Не оставляет следов после его использования на любой поверхности. Заменяет химчистку. Для качественной уборки пятна нужно сдувать под углом сорок пять градусов. Для мытья окон заливать в резервуар нужно обязательно отфильтрованную воду. А вот при обработке газовой плиты и духовки на все сто пароочиститель помочь не смог. И, тем не менее, это замечательный помощник в уборке.