Бензопилы: домашние, профессиональные, всепригодные

Консультация онлайн  
    Свернуть

Домашние бензопилы, как правило, используются нами не часто, от случая к случаю. Как правило, это маломощные приборы с минимальным количеством многофункциональных вероятностей для людей, которые применяют бензопилу только иногда и не имеют специальных навыков.

 

Полупрофессиональные бензопилы – это такой вид бензопил, при помощи которых можно выполнять всевозможные работы начиная от строительно-ремонтных и заканчивая валкой леса. Единственное их «слабое место» – невозможность применения каждодневно на протяжении более 8–10 часов. Эти бензопилы нередко применяют на лесоповале  в виде высоторезов.

 

Бензопилы: домашние, профессиональные, всепригодные

 

Профессиональные бензопилы, обладают высочайшей мощностью (обычно, они более 2,5 КВт), и характеризуются они широким диапазоном высокофункциональных возможностей. Используются профессиональные бензопилы зачастую как вальные, непрерывная работа их находится в диапазоне от 10 до 16 часов в течение одних сутки и на протяжении всего года.

 

К самым маломощным бензопилам относятся так называемые микромоторные и фермерские. Комфортные и несложные, они специально были разработаны для садовых и семейных дел, для болванки дров. От случая к случаю эти бензопилы применяются мастерски лесозаготовителями для отрезки сучьев.

 

Всепригодные бензопилы – довольно мощные, и идеально подходят для валки леса, и довольно не тяжелые для отрезки сучьев. Их отличительные особенности: закругленные углы, ровное и гладкое днище машинки, довольно плоская, и несколько укороченная крышка, перекрывающая цепное колесо, имеется трубчатая ручка, которая расположена несколько под наклоном.

 

Наиболее мощные бензопилы были созданы специально для валки леса в больших объемах, а так же для работы с ними в зимний период времени и на мерзлой древесине.

 

Низкопрофильные цепи были созданы для непрофессионального их применения. Обычно, их шаг составляет 0.325 д. Главное достоинство данной цепи – невысокий уровень пульсации, но данное их свойство оборачивается пониженной производительностью прибора. На сильных бензопилах рекомендовано применять цепи с шагом от 3.8 и до 0.404 д. Но здесь соответственно их пульсация несколько выше, но и производительность их во много раз выше. Как раз такие бензопилы более подходят для массовой валки леса.

 

Система антивибрации. Долгая работа в значительной степени вибрирующим прибором имеет возможность привести к нелегким суставным болезням, вследствие этого присутствие такой системы считается немаловажным, а для некоторых моделей просто необходимо.

 

Наиболее распространенным видом считается набор резиновых прокладок, которые располагаются между рукоятями и корпусом. В идущих в ногу со временем бензопилах используется принцип «2 масс» – блок мотора изолирован от блока рукояток, а так же и от топливного бака.

 

Наиболее опасным, при эксплуатации бензопилы считается отброс прибора в сторону оператора от рабочей поверхности. В обычном положении бензопила, дотрагиваясь до поверхности древесины нижней шинной частью, и как бы тянет ее от оператора, который достаточно легко ее удерживает. А если оператор, случайно или умышленно касается поверхности древесины концом шины, то бензопилу подкидывает и может направить, в момент выброса в сторону оператора, что весьма опасно для жизни и здоровья человека.

 

Данную проблему разработчики решили двумя способами: 1-ый – применение тормоза цепи, приводом которого считается щиток, который располагается перед левой рукой человека (во время удара рука оператора соприкасается со щитком, и тормоз включается, т.е. отключает пилу). 2 прием – установка защитного раздела, который накрывает конец гарнитуры пилы. Не следует забывать, что снимать данный раздел очень небезопасно. Декомпрессионный клапан упрощает пуск сильного мотора пилы методом сокращения ступени сжатия горючей смеси при ее запуске. Подогреваемые рукояти и карбюратор считаются одними из основных при работе на лесоповале в зимний период.