Избавляемся от ржавчины

Консультация онлайн  
    Свернуть

Владельцы машин и дач наверняка неоднократно сталкивались с проблемой очистки кузова своего железного коня от ржавчины, а также с трудоемким процессом удаления старого лакокрасочного покрытия, с трудоемким процессом разрезания кирпича, шифера, бетона, мрамора, водопроводных труб и прочее. В настоящее время с этими трудностями легко справляются специальные приспособления, но как сделать правильный выбор?

 

Вот и обсудим этот вопрос: как правильно выбрать шлифовальную машину и что собой представляет эксцентриковая разновидность таких устройств.

 

Избавляемся от ржавчины

 

Для начала надо решить для себя вопрос в необходимости профессиональной или бытовой модели.

 

Машины, предназначенные для профессиональной деятельности, используются продолжительное непрерывное время. В процессе изготовления таких моделей использованы качественные материалы, их узлы достаточно надежны, электроника высокая. Так как данная модель предназначается для работы в несколько смен, режим ее эксплуатации очень интенсивный. С этой целью требования, предъявляемые к эксплуатации данных машин очень высокие.

 

В сравнении с бытовыми моделями профессиональные имеют достаточно большой размер и более высокую мощность двигателя. Производители учитывали, и максимальную производительность, и удобство эксплуатации таких моделей (имеется ввиду минимальная вибрация во время работы).

 

Модели, предназначенные для бытовых нужд, могут служить «от случая к случаю». Продолжительность их эксплуатации в среднем порядка двадцати часов в месяц. Они менее мощные, легкие, менее производительны. А также менее функциональны. Такие модели при их эксплуатации в течение 10-15 минут нуждаются в отдыхе порядка 15-20 минут. Продолжительность работы таких машин не более двух-трех часов в день.

 

Однако и таких моделей есть преимущества: они более дешевые и компактные, а соответственно удобнее в работе. Учитывая все вышесказанное, необходимо определиться с вопросом длительности эксплуатации шлифовальной машины. Если Вы будете использовать данное устройство непродолжительное время - покупайте модель для бытовых нужд, дабы не тратить лишние деньги.

 

Существует также такая разновидность как угловая шлифовальная машина (болгарка). Свое название она получила из-за расположения рабочего вала под углом девяносто градусов к плоскости электрического двигателя. А термин «болгарка» появился еще в семидесятые годы прошлого века, так как первые модели данного типа были выпущены в Болгарии. Марка таких моделей - Eltos.

 

«Болгарки» являются самыми универсальными шлифовальными машинами данного назначения. Помимо шлифовки и полировки поверхности, данные машины подходят и для того, чтобы резать и обрабатывать металл. Отрезной диск позволяет легко справиться с твердыми материалами (плитка, брусчатка, бордюрный камень и кирпич). Также данная модель легко справляется с устранением пороков материала (зачистка сварных швов или удаление ржавчины). Проволочная щетка позволяет производить первоначальную грубую зачистку (удаление старого лака). Угловые шлифовальные машины имеют высокую мощность, и есть возможность использовать диски с большим диаметром, а значит делать более глубокие разрезы.

 

Выбирая угловую шлифовальную машину необходимо определиться с ее назначением. Если Вам необходимо разрезать бетон или камень, выбирайте машину, мощность которой 2000 Вт, скорость вращения 6000 об/мин.

 

Модели с мощностью 600-1000 Вт и скоростью вращения до 6000 об/мин. используются для проведения шлифовальных и полировочных работ, а также могут сделать надрез небольшой глубины.

 

Зачастую все болгарки выпускаются со стандартными отрезными абразивными дисками, диаметр которых 115-230 мм, посадочное отверстие диаметром 22 или 32 мм. А также есть модели, которые не имеют системы регулирования частоты вращения круга, годятся только для некоторых видов шлифования. И даже, не смотря на это, подходят для резки бетона, кирпича, металла и прочих твердых материалов.