Специализированная техника

Консультация онлайн  
    Свернуть

Современные технические устройства позволяют облегчить любой труд человека. К таким аппаратам относится и электрогидравлическая машина Brokk. Данное приспособление достаточно компактное и управляется дистанционно. Этот робот предназначен для демонтажа зданий и сооружений. Он позволяет выбивать огнеупорные материалы, и решает другие специализированные технические задачи.

 

Специализированная техника

 

Устройства данного назначения производит шведская машиностроительная компания Brokk AB, работающая на всех континентах, покрывает тридцать три рынка мира. Организаторы компании позаимствовали название из норвежской мифологии. Тезкой стал мифический персонаж Брокк, который изготовил меч. Последний заказал бог войны Тор. Позаимствовали именно это имя, так как и Брокк, и описываемая машина маленькие, но достаточно сильные. Персонаж мифологии был очень изобретательным.

 

Инженеры машины многому научились благодаря данному персонажу, да и пользователи не отстали от них. Мысль о том, чтобы производить собственные разрушающие машины появилась у двух шведских компаний - PE Holmgren и Rivteknik.

 

Не смотря на то, что данные организации решали разные задачи по сносу объектов, именно они являются авторами идеи производства таких машин. А мысль возникла весной 1976 года. Толчком стал трудный и опасный снос этими компаниями главной печи металлургического завода Boliden.

 

Первая опытная машина, которую назвали Mini-Max, мало была похожа на современный образец Brokk. Позже она была переименована в РН250. А потом на основе данной модели была произведена машина для демонтажа Brokk 250. Со временем спрос на данное оборудование вырос, поэтому возникла необходимость у этих двух компаний в основании отдельной компании, которая будет разрабатывать и производить такие машины. Сначала данную компанию назвали Holmhed Systems AB, а потом была переименована в Brokk AB.

 

Данное устройство было создано учитывая все вероятные экстремальные нагрузки. Она может использоваться в очень тяжелых условиях. К этим условиям относятся высокие и низкие температуры, случаи обвалов, случаи утечки газа, большое скопление пыли, превышение уровня радиации, а также электромагнитные поля.

 

Данное устройство может избавлять печь от футеровки, если даже она еще не остыла. А позволяет ей это делать отличная тепловая защита. Конструкция разрушительных машин Brokk разработана, в отличие от обычных экскаваторов и других приспособлений, таким образом, чтобы можно было длительно работать гидромолотом.

 

Эти машины надежные, способные работать в течение двадцати четырех часов в сутки. Ее составляющие имеют низкий износ. Данное приспособление очень просто в эксплуатации и поэтому высокоэкономичное. Разрушающие машины имеют навесное оборудование, которое очень быстро (в течение трех-четырех минут) меняется. Благодаря этому данные машины могут легко справиться с огнеупорными материалами, железобетонными и металлическими конструкциями.

 

Также это устройство приспособлено копать и выгребать мусор, проводить погрузочные и аварийно-спасательные работы. Эти машины могут выполнять и особые задачи. Для этого они оснащены камерой, а также имеют систему управления кабелем и аварийный сброс давления. Благодаря этим достоинствам возможно применение машин там, где не могут находиться люди. Если необходимо разведать радиационный фон, работать с радиоактивным и опасным материалом.

 

В данной машине сочетаются инновационные и традиционные технологии, качество и универсальность. Это все и позволяет Brokk быть уникальной. Важными составляющими являются инструменты, которыми оснащена данная модель. Именно поэтому навесное оборудование должно быть только от лучших производителей. Лидерами в этой области являются Atlas Copco и Darda.

 

В настоящее время есть четыре разновидности машин Brokk. Они имеют различие и по мощности, и по размерам, и по производительности.