Нужен ли стабилизатор?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сегодня речь пойдет о стабилизаторах напряжения. Насколько они необходимы в квартирах.

 

Стабилизатором напряжения является электроприбор автоматически регулирующим напряжение на своих зажимах в заданных пределах. Не смотря на то, что это очень полезный инструмент, но есть некоторые нюансы.

 

 

Функции стабилизатора

 

В идеале стабилизатор контролирует напряжение в электропроводке и держит его на необходимом уровне. В этом есть плюсы:

 

  • Напряжение всегда на одном уровне, а значит, и все электроприборы работают без перебоев. Соответственно удлиняется срок их службы.
  • Все перебои, аварии, грозы и так далее приходятся на стабилизатор. Если и сгорит, то только стабилизатор, а не какой-нибудь электроприбор.
  • Стабилизатор позволяет регулировать напряжение вручную, также он позволяет наблюдать за тем, какое напряжение в электропроводке в данную минуту. А также некоторые модели позволяют контролировать и ток нагрузки.
  • При значительных отклонениях напряжения стабилизатор отключится. Соответственно он может выручить, если произойдет отгорание рабочего нуля в этажном щитке. Такое может произойти при достижении напряжения в сети свыше трехсот вольт.

 

Когда лучше отказаться от установки стабилизатора

 

Но не все так хорошо! Например, стабилизатор бесполезен, если ввод в дом был сделан из провода заниженного сечения. Просто напросто будет греться вводной провод.

 

Такое происходит в нашей электрической сети достаточно часто. В городе еще куда ни шло, а в сельской местности просто беда. Особенно часто проблемы возникают при включении в сеть мощного электроприбора, например, электрокотла. Да и цены на эти устройства кусаются. Если приобретать стабилизатор для защиты автоматики только одного электроприбора, например, котла, то ещё куда ни шло.

 

А вот если необходимо защитить от перепадов напряжения весь дом, то придется выложить крупную сумму. Да и цена не самое страшное в этом деле. Можно один раз и потратиться, обезопасить свою технику от сгорания. Однако есть еще одна проблема - это слабые аккумуляторные батареи. И данный факт не зависит от качества последних. Они могут служить очень незначительное время, а затраты на них немалые.

 

Проблематично также и расположить его, так как он достаточно внушительных габаритов, особенно трехфазные стабилизаторы. Их высота почти один метр, а иногда и больше. Они еще и достаточно шумные в работе, в особенности электромеханические, поэтому в жилые комнаты их не поставишь.

 

Стабилизаторы, как и все электроприборы, требуют технического обслуживания. Например, подтянуть иногда зажимы, проверить контактные соединения в клеммных зажимах.

 

Несмотря на все плюсы, стабилизатор усложняет электроснабжение дома. То есть покупка стабилизатора не является идеальным вариантом. Очень уж много вопросов в этом деле.

 

Какой стабилизатор лучше выбрать

 

Проще обстоит дело с выбором стабилизатора с однофазной нагрузкой до семи киловатт. Тут есть что посмотреть. Как вариант бестрансформаторный стабилизатор напряжения от Новатек-Электро Legat-65. У данного устройства достаточно хорошие технические возможности.

 

А вот с выбором стабилизатора для мощной нагрузки проблемы. Идеального варианта нет. Это и немалые материальные вложения и много потраченного времени для технического обслуживания. Необходимо постоянно думать о том, где найти человека, который посмотрит Ваш стабилизатор. Ну, в крайнем случае, придется самим это делать. В любом случае недешевое это удовольствие - установка мощного стабилизатора напряжения.

 

Вы видите, что есть и плюсы в установке данного устройства, и достаточно минусов.