Как правильно выбрать палатку?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если люди вспоминают свое советское детство, то первое, что приходит в голову, это походы с палатками. Многие могут вспомнить, как они устанавливали палатку с секундомером под дождем. Однако современные палатки уже совсем другие, их может поставить даже ребенок. Вот только выбраться на природу становится все сложнее, ведь для этого потребуется покинуть родной уютный дом и отправиться в лес.

 

 Как правильно выбрать палатку?

 

Если же все-таки появилось желание заняться туризмом, то пришла пора выбрать палатку. Самым первым моментом, на который стоит обратить внимание, будет бренд. Только известные компании-производители могут похвастаться действительно качественными палатками. Их продукция не будут протекать даже в случае проливного дождя или легкого подтапливания. Единственным нюансом будет служить цена, которая окажется достаточно высокой.

 

Вторым параметром будет считаться тип палатки в зависимости от предназначения. Так, например, есть экстремальные, трекинговые и кемпинговые туристические палатки. Все они очень сильно отличаются друг от друга по характеристикам и объемам жилого помещения. Экстремальные палатки созданы для любителей экстремального отдыха, например, для альпинистов. Простым туристам такие конструкции просто не нужны, ведь не будет возможности воспользоваться всеми многочисленными преимуществами.

 

Трекинговые палатки созданы для походов и переходов в лесу, они приспособлены для проведения ночного времени и пережидания дождя. Отличаются очень небольшими размерами и хорошими техническими характеристиками. Кемпинговые же палатки предполагают длительное нахождение на одном месте и большую вместительность. В такой походный дом может поместиться вплоть до девяти человек, причем никто не будет мешать своим партнерам.

 

Технические характеристики палаток

Ни в коем случае не стоит забывать про различные технические характеристики палаток. Одним из самых актуальных параметров выбора для многих людей считается вес. Если палатка тяжеловата, а передвижение планируется без автомобиля, то этот лишний вес не позволит взять дополнительное количество еды и полезных вещей. Если же планируется наличие автомобиля, которому все равно, сколько килограмм везти, то не стоит даже обращать внимание на вес изделия. Кстати, выбор прочной и легкой палатки будет крайне осложнен ценовым фактором, ведь такая продукция считается самой качественной и дорогой.

 

Существует и показатель, на который многие люди просто не обращают внимание. Такой характеристикой является влагоустойчивость. Логику людей понять достаточно легко, ведь редкий человек целенаправленно отправится в лес в дождливую погоду. Но тут стоит вспомнить, что с природой шутки плохи. Это значит, что даже самая прекрасная и яркая погода может внезапно превратиться в шквалистый ветер и проливной дождь. А если еще и палатка протекает, то проблемы в походе действительно будут, ведь придется либо заново планировать переход в лесу в условиях непогоды, либо сидеть в промокшей палатке.

 

Дно и тент – основа палатки

Многие палатки протекают по дну. Представьте только, что Вы будете в этом доме спать. Вполне возможно, что земля не до конца просыхает, и тут вся масса тел туристов давит на землю. Только очень качественное дно палатки сможет выдержать напор той влаги, которая обязательно проступит. Самым лучшим показателем влагостойкости пола считается величина в 10000 мм водяного столба. Такая ткань выдержит даже давление, которое оказывается локтем на землю. Величина же только в 3000 мм может выдержать только очень небольшое давление, которое может оказываться всей поверхностью тела.

 

Особое внимание следует обратить и на тент, который должен отличаться повышенной крепостью. При осмотре тента следует обратить внимание, чтобы нигде не были видны дырочки, даже самые минимальные. К сожалению, многие производители не слишком добросовестно относятся к своей продукции и не проклеивают прошитые швы. В таком случае можно не сомневаться в том, что уже через несколько использований начнутся серьезные проблемы с влагой внутри палатки.

 

Все эти нехитрые советы позволят выбрать самую лучшую походную палатку, которая сможет прослужить верой и правдой в течение достаточно длительного времени. Самое главное условие выбора подобной палатки – это внимательное чтение всех технических характеристик, которые относятся к продукции.