Москитные сетки: скажите «нет» насекомым!

Консультация онлайн  
    Свернуть

С приходом лета, а, соответственно, жары, появилось много насекомых. Думаю, многих раздражает присутствие насекомых в их личном пространстве: в квартире, в коттедже, на даче. А заметить то, как они влетают в территорию, - практически невозможно. Даже достаточно открыть окно на минуту – и уже велика вероятность того, что в вашей комнате уже летает комар. Единственное спасение – это установка москитных сеток.

 

Москитные сетки: скажите «нет» насекомым!

 

Для чего нужны москитные сетки? Именно для того, о чем вы подумали: не пропускать насекомых в дом. Но назначение этой сетки на этом не закончилось.

 

Данная сетка также может сдерживать тополиный пух и пыльцу – это замечательное приспособления для людей, страдающих аллергией. Она даже может спасти от пожара. К примеру, обычная ситуация: соседи курили и выбросили сигарету, но она попала Вам в окно. Вместо того чтобы спровоцировать пожар в доме, она, благодаря сетке, никогда не сможет попасть внутрь.

 

Также такая сетка будет помощником, если у Вас есть домашний любимец. Всем известно, что кошки любят сидеть на подоконнике или балконе, наблюдая за птицами на деревьях. Соблазн словить добычу овладевает ими – и они прыгают с этажей. Благодаря москитной сетке, такого не произойдет. Но если говорить о маленьком ребенке, то тут сетка не в силах помочь, ибо вес, который выдерживает сетка, меньше веса ребенка.

 

Виды москитных сеток

1. Комплекты москитных сеток для самостоятельной установки.

 

Конструкция такой сетки очень простая. С одной стороны находится полотно сетки и лента с крючками, а с другой стороны – клей. Таким образом, лента прикрепляется в проем окна, а само полотно подгоняется по нужному размеру и крепится на крючки. Данная москитная сетка весьма дешевая по сравнению с другими, а также не требует специальной установки. Но существуют один огромный минус – это недолговечность сетки. Она прослужит вам не больше двух сезонов.

 

2. Рамочные москитные сетки.

 

В ее конструкцию входят: алюминиевые профили, пластиковые уголки (благодаря которым профили соединяются между собой), сама москитная сетка, закатанная шнуром, и ручки. Белый и коричневый – стандартные цвета такой сетки.

 

Сами уголки, соединяющие алюминиевые профили, изготовлены из пластика, поэтому с течением времени они желтеют и становятся более хрупкими. А вот уголки, изготовленные из полиамида, прослужат намного дольше, и даже цена не удивит Вас значительным отличием.

 

Стекловолокно, запаянное в полимер – стандартное полотно москитной сетки. Полотно устойчиво к атмосферным осадкам и со временем не меняет своего вида. Кроме такого стандартного существует также специальное полотно, которое устойчиво к когтям животным и обладает солнцезащитным эффектом.

 

Уход за такой сеткой безумно прост. Достаточно всего лишь снять ее и подержать под обычной струей воды.

 

3. Рулонные москитные сетки.

 

Рулонные москитные сетки еще по-другому называет роллетными. Они устанавливаются не без помощи четырех саморезов. Само полотно намотано на вал. При любой необходимости вы тяните за шнурок – и вытягиваете сетку. В конечном итоге сетка фиксируется защелками. Когда Вам захочется снова поднять сетку, просто нажмите на защелки – и она вернется в исходное положение.

 

Белый и коричневый – основные цветы данной москитной сетки, но все-таки возможна покраска в любой цвет.

 

Также данное полотно значительно более жесткое, чем полотно в рамочной москитной сетке.

 

Существует два типа рулонных сеток, которые различаются по типу фиксации: во-первых, фиксацию по принципу шариковой ручки, а во-вторых, благодаря защелкам. И даже они практически идентичны по своим характеристикам.

 

Как мы видим, данные москитные сетки очень удобны в использовании, а также вовсе нет необходимости снимать сетку с окна на зиму. Но когда есть плюсы – всегда есть минусы. В данном случае минусы связаны с ценой сетки (она более высокая, чем у остальных видов), а также возможность поломки. Хотя, стоит сказать, что рулонные сетки ломаются очень редко.

 

Что касается ухода за такими сетками, то достаточно время от времени протирать направляющие, а само полотно или пропылесосить, или аккуратно почистить щеткой.