Беседка: выбор конструкции и места

Консультация онлайн  
    Свернуть

Вы когда-нибудь задумывали о том, почему все больше людей хотят иметь свой собственный участок, свой дом и свой огород? Тишина, удаленность от суеты городской жизни, безопасность – все это, несомненно, привлекает людей, и они становятся одержимыми идеей сделать свой участок более красивым и ухоженным. Но что делать, когда есть сад и красивый дом? Когда хочется как можно больше проводить времени на свежем воздухе? Есть прекрасный вариант – построить садовую беседку.

 

Беседка: выбор конструкции и места

 

Сейчас беседка является довольно-таки распространенным явлением среди дачников. Такое сооружение не только подарит вам некую завершенность в планировке участка, но и позволит каждый день, даже в дождь, находиться снаружи. Главное – не сделать ошибку при выборе самой беседки и места для нее. Если вы будете следовать определенным правилам, то беседка долго послужит Вам, как незаменимый элемент декора Вашего личного участка.

 

Выбираем место для беседки

Где же лучше всего разместить беседку? Чаще всего беседки строят либо вблизи дома, либо в самой глубине сада. Если говорить о первом случае, то это значит, что жильцы проводят там много времени, устраивая всевозможные семейные праздники, а также беседка вблизи дома может служить игровым домиком для детишек.

 

Если же Вам больше по душе уединение с собой, либо романтическая обстановка, пение птиц и шум листвы – то Вам подойдет садовая беседка. Вокруг никого – лишь природа.

 

Если сад создан в классическом стиле, то, как правило, беседку помещают в самый центр. К ней обычно ведет одна или несколько дорожек. Такая планировка по праву сможет удивить гостей, если вы хотите, чтобы они обратили внимание на красоту сада.

 

Если же Вы запланировали построить беседку-барбекюшницу, то от деревьев и любых построек одна должна находиться на расстоянии шести метров.

 

Типы беседок

Пергола и павильон является основными типами беседок. Павильонами - это закрытые или же полузакрытые беседки с прочной крышей. У данной беседки есть несколько «стенок» и сам вход в беседку. Такая беседка защитит Вас не только от солнца и дождя, но и от сильного ветра. Пергола – это открытая беседка, чаще всего она встречается в виде арки. Она представляет собой скамейку или качели под навесом. Такой тип беседки защитит Вас от солнца и дождя.

 

Формы беседок

Формы беседок встречаются абсолютно разные: круглые, многоугольные, четырехугольные, треугольные. Главную роль в беседке играет крыша, так как именно она сразу бросается в глаза среди зарослей сада. Сама крыша может быть четырехскатной, шатровой, конической, а также двухъярусной (это по большой части относится к восточному стилю).

 

Стиль и материал

Есть такое незамысловатое правило: если беседка находится вблизи дома, то ее стиль должен полностью гармонировать со стилем дома.

 

Если же беседка находится в саду, то она может быть построена абсолютно в любом стиле. Чаще всего беседки строят из дерева – это наиболее естественный и уютный материал.

 

Также встречаются беседки из металла, но зачастую их делают открытыми. Кованые беседки безумно красивые. Такие ажурные беседки подходят под любой вид участка.

 

Беседки могут быть сделаны из обычного камня и бетона – это классический вариант. Это выглядит довольно монументально, поэтому важно, чтобы беседка гармонировала с садом.

 

Иногда беседки делают из кирпича, но это в основном перголы – это будет смотреться слишком громоздко.

 

Очень часто встречаются беседки, выполненные в восточном стиле. К таким беседкам обычно относят павильоны, конструкция которых напоминает архитектуру восточных государств.

 

Если же вы хотите сэкономить, то можно купить обычную пластиковую беседку-павильон. Конечно, в стиль участка она не впишется, но будет выполнять все свои функции: защищать от солнца, дождя и ветра.

 

Размер беседки

Кто касается размеров, то хорошо подумайте о гостях, которых Вы захотите поместить в беседке – чтобы всем хватило мечта. Также опирайтесь на размеры сада. Чем меньше сад – тем изящней должна быть конструкция беседки, чтобы она не выглядела слишком громадной.

 

Считается, что беседка для семьи или для одного человека может быть не больше 170-250 см в поперечнике – этого вполне должно хватить. Но, конечно же, при желании можно составить более просторную конструкцию.