Знакомимся со снегоуборочными машинами

Консультация онлайн  
    Свернуть

Каждый, кто когда-нибудь убирал снег лопатой, задумывался о том, как бы было все быстро и легко со снегоуборочной машиной. А ведь и правда. Такая машина непременно будет экономить ваше время и ваши силы.

 

Так что представляет собой снегоуборочная машина? Это специализированный механизм, сгребающий снег с так называемыми шнеками (стержни с винтами и наклонными лопатками) и сбрасывающий его в сторону при помощи тех самых шнеков. Такое приспособление относят к одноступенчатым агрегатам.

 

Знакомимся со снегоуборочными машинами

 

Снег может собираться и благодаря отдельному ротару, в таком случае это уже будет являться 2-ступенчатым агрегатом.

 

Отличия снегоуборочных машин

Снегоуборочные машины отличаются своими особенностями, а не только самой конструкцией механизма. Машины со средней и более высокой мощностью оснащаются двухступенчатым механизмом. А уже непосредственно легкие и одноступенчатые механизмы подойдут для уборки снега маленьких дорожек и маленьких территорий. Если же необходимо убрать большую площадку, то лучше всего подойдет шнекороторная машина.

 

Мощность двигателя у обычных шнековых машин составляет 6 лошадиных сил, в то время как у шнекороторной машины мощность до 14 л.с. На одноступенчатых машинах функционируют лишь 2-тактный моторы, а на двухступенчатых – 4-тактные. Если говорить о моторах у двухступенчатого механизма, то они более приспособлена к эксплуатации при наиболее низких температурах.

 

Роторные механизмы могут иметь раздельное управление при помощи колесиков – и это крайне облегчает повороты приспособления на снегу. Более того, в некоторых машинах существуют специальные щетки, которые гарантируют окончательную уборку территории от снега.

 

Более того, все снегоуборочные машины отличаются по размеру самого захватывающего устройства. Это определяет, во-первых, количество убираемого снега, а во-вторых, скорость расчистки. Также некоторые модели имеют специальный короб, позволяющий менять наклон и направление выброса.

 

Машины бывают самоходные и несамоходные. В чем же отличие? В несамоходных отсутствует привод колеса, поэтому эту нелегкую машины придется двигать вручную. Также из-за отсутствия привода колеса, мощность такой машины маленькая всего лишь 3 л.с. Для такой машины характерен одноступенчатый механизм.

 

Что касается самоходных машин, то они имеют привод колеса и специальные дополнительные системы захвата, что позволяет убрать уже стоптанный снег. А это, в свою очередь, улучшает маневренность приспособления. Дальность выброса таких машин составляет примерно 19 метров.

 

Чтобы без проблем перемещаться по снегу, снегоуборочные машины оснащены лыжами. Но от постоянно физического трения эти лыжи становятся непригодными к использованию. Чтобы устранить эту проблему, производители машин делают лыжи двусторонними. Поэтому, когда появится такая проблема, Вам лишь необходимо перевернуть лыжи на другую сторону.

 

Особое внимание уделяется форме шнеков. Эта форма может быть гладкой и зубчатой. Разница в том, что гладкая форма более приемлема для уборки свежевыпавшего снега, а зубчатая – для слежавшегося. Шнеки соприкасаются с землей при одноступенчатых механизмах, поэтому в большинстве случаев их делают металлическими.

 

Также машины различаются по высоте выброса убираемого снега. Эта высота может легко регулироваться вручную. Регулируется также само направление выброса, что облегчает процесс уборки.

 

Еще машины могут быть оснащены дополнительными механизмами, которые бесспорно расширяют ее возможности, делая уборку снега более качественной. К примеру, некоторые машины оснащены фарами, которые позволяют делать уборку в вечернее время. Удивительно, но может встретиться даже подогрев рукояток, что добавит комфорт процессу уборки. А наличие у некоторых машин электростартера сильно облегчает старт двигателя.

 

Ни в коем случае не стоит забывать, что снегоуборочная машина, как любая другая машина, требует к себе должного ухода. Вы должны позаботиться об уровне масла в двигателе и осуществлять смазку деталей для того, чтобы Ваша машина служила вам много лет. Не забывайте также менять свечу зажигания – и это нужно делать каждый год.