Выбираем дверь для бани и сауны

Консультация онлайн  
    Свернуть

Создавая свою собственную баню, необходимо обращать внимание на абсолютно каждую мелочь, включая двери. Чтобы баня прослужила Вам долгие годы, радовала Вас и Ваших гостей, выборы дверей должны быть обоснованными, точными и правильными. И именно с этим мы постараемся помочь. Сегодня речь пойдет о дверях в баню и сауну: какие они бывают, какую дверь выбрать лучшего всего и, главное, плюсы и минусы каждого вида. Повторимся, что обратить внимание следует на абсолютно каждый элемент, даже на такой простой предмет, как дверь.

 

Выбираем дверь для бани и сауны

 

Коротко о главном

 

Наиболее распространенными являются три вида дверей: деревянные, стеклянные и комбинированные. Самым популярным материалом для изготовления дверей в сауну является липа. Чем же хорош такой материал? Во-первых, такая дверь весьма долговечна, она отлично сохраняет тепло и устойчива к резким перепадам температур. Что касается стеклянных и комбинированных дверей, то они изготавливаются из специального жароустойчивого материала.

 

Чаще всего в бане существуют две двери. Первая – это вход непосредственно в баню, а вторая дверь – это вход в парилку. Входные двери можно делать абсолютно из любого материала. А что касается входа в парилку – то тут лучше всего использовать деревянный материал. Такие двери обычно не бывают больших размеров (высотой в полтора метра и шириной примерно в семьдесят сантиметров). Главное условие для устройства двери – это чтобы она открывалась наружу. Установление небольшого порога – это тоже немаловажное условие, о котором не стоит забывать. Бывает, что для еще лучшей теплоизоляции изготавливают двери с дополнительным теплоизоляционным материалом. Но современные технологии позволяют этого и не делать.

 

Не стоит забывать и о главных критериях строения двери. В первую очередь, она не должна деформироваться или сильно нагревать под воздействием температур и при резких ее перепадах. Важно запомнить, что приобретать дверь Вы должны в комплекте со специальными дверными коробками. Благодаря этому обеспечивается максимальное прилегание двери к проему, что обеспечивает гарантированную высокую теплоизоляцию парилки.

 

Виды дверей

 

Как уже говорилось ранее, существует три типа дверей. Сейчас мы углубимся в их подробное описание.

 

Самым популярным материалом является стекло. На данном этапе стеклянные двери используются повсеместно. Стоит отметить, что к данному типу дверей предъявляются достаточно большие требования. Материал, из которого изготовлена дверь, должен обладать некоторыми очень важными свойствами. Во-первых, стекло должно быть ударостойким и жаропрочным. Восьмимиллиметровое стекло – это самая распространенная величина для такого материала.

 

На современном рынке можно встретить удивительное разнообразие материалов: матовых, узорчатых и зеркальных. Такой ассортимент добавляет очарования такому материалу. Более того, стеклянная дверь не только добавляет некую изюминку в интерьер, но и создает воздушность в помещении, визуально увеличивает пространство. Также такой материал достаточно практичен и легко поддается влажной уборке с использованием специализированных средств.

 

Деревянные двери, следуя их названию, изготавливаются из древесины. Как уже говорилось в самом начале, наиболее лучший и правильный материал = это липа. Есть еще выбор: например, ясень, канадский кедр и абаш. Наиболее высокие потребительские свойства характерны для данных материалов. Двери из абаша не нагреваются и даже не деформируются под воздействием температур. Однако есть огромный минус – это очень высокая цена. По потребительским свойствам двери из липы даже ни в чем не уступают дверям из абаша, но при этом цена будет более доступной. В настоящее время наибольшую популярность набирают двери, изготовленные из настоящего дуба. С такими дверями Ваша баня будет выглядеть монументальной. Для таких дверей характерен длительный срок эксплуатации.

 

В свою очередь комбинированные двери отличаются от остальных тем, что они изготавливаются из разных материалов: из древесины и закаленного стекла. Такие двери обладают огромным ассортиментом, поэтому выбрать такую дверь по Вашему личному вкусу не составит особого труда.