Выбираем правильную газонокосилку

Консультация онлайн  
    Свернуть

Дачный сезон дарит нам много положительных эмоций. Это и солнечные ванны, зеленая трава и положительные эмоции. Но это вовсе не значит, что дача – это лишь один отдых. Для того, чтобы дачный участок всегда оставался красивым, нужно бережно ухаживать за ним. Сегодня речь пойдет именно о том, как сохранить состояние газона ухоженным. На помощь придет газонокосилка. Различные объемы требуют разные устройства.

 

Выбираем правильную газонокосилку

 

Давайте все же разберемся, что именно влияет на работоспособность газонокосилки, какие характеристики важны большего всего. Удивительно, но выбор газонокосилки важен не только по ее техническим характеристикам. Больше это зависит от условий ее использования.

 

Виды газонокосилок

 

На каком же топливе работает газонокосилка – это вопрос волнует многих. Существует три вида газонокосилок: аккумуляторные, электрические, бензинные. И определяющим фактором при выборе вида газонокосилки является непосредственность удобство использования.

 

Неудобство использования именно электрической косилки состоит в том, что прибор этот немаленький, очень тяжелый, да еще и с длинным проводом. А этот провод, при стрижке газона, может запутаться в цветах или кустах. Вовсе непродуманно.

 

Что касается аккумуляторной косилки – то она не создает таких проблем. Но зачастую мы можем забыть подзарядить аккумулятор, и выйдет неожиданность в виде отключения газонокосилки в самый неподходящий момент. Поэтому лучший вариант – это бензинная газонокосилка.

 

Существуют еще так называемые триммеры – это косилки с небольшой мощностью, предназначенные для труднодоступных мест (например, вокруг деревьев или под забором). Также они используются для стрижки небольших территорий. Этот вариант великолепен, если Вам нужно идеально ровный газон. Но не стоит забывать о том, что измельченная трава все равно остается на Вашем участке. И если Вы сможете смириться с этим – то такая газонокосилка для Вас.

 

Газонокосилки на колесах

 

Такие газонокосилки бывают электрические, бензиновые и механические. Такое приспособление представляет собой тележку с ручкой, которую Вы просто катаете по газону. У самоходных газонокосилок двигатель вращает колесики и вращающийся нож. И при этом человеку вовсе не приходится толкать ее. Диаметр колес очень важен, ведь так она будет легче передвигаться по участку.

 

Также важным элементом является регулировка высоты скашивания, ведь вовсе не нужно, чтобы нож соприкасался с землей, а тем самым, с различными камнями. Обычно все такие газонокосилки идут в комплекте с травосборником. Такую траву можно стряхивать в компост, которая будет являться отличным экологическим удобрением. Обычно травосборники бывают пластиковые и матерчатые.

 

Рейдеры

 

Это уникальное приспособление. Такая газонокосилка возит на себе человека. Удобно, правда? Бывает, их называют газонными тракторами. Он представляет собой не очень мощный мини-трактор, предназначенный для кошения газона на больших территориях. Для маленьких же территорий подойдет обычный триммер, либо маломощная колесная газонокосилка. Если Ваш участок не более 6 соток, то Вам вполне подойдет электрическая коса. Но если Ваш участок больше – то смело покупайте колесную электрическую или бензинную газонокосилку.

 

Механические газонокосилки

 

Такие газонокосилки очень просты в использовании. Но такое приспособление рекомендуется использовать лишь на ухоженных территориях. Стрижку механической газонокосилкой – это специфичный бонус после стрижки электрическое или бензинной газонокосилкой.

 

Таким образом, ассортимент газонокосилок велик, но выбор сделать очень легко. Для начала определитесь с территорией, которую нужно стричь. Ее состояние, ее размеры. Для более скромных участков выбирайте скромные газонокосилки, которые и выйду Вам намного дешевле. Ну а если Ваш участок обладает большими размерами, тут не обойдется без элементарной самоходной электрической газонокосилки. Если же Ваш бюджет будет позволять приобрести рейдер, то не сомневайтесь и смело покупайте его. В любом случае, любая газонокосилка будет безоговорочно экономить Ваше время и силы.