Печь - сердце бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Многие признаются, что их самым любимым местом на участке является баня, ведь она является прекрасным местом для встречи гостей или расслабления в кругу семьи. Постройка бани – это непростая задача. Для возведения бани нужны стальные и нервы и уверенность во всех деталях этого сооружения. А какая баня без печи? Поэтому, если вы все же собираетесь создать на своем участке баню, то выбор печи – это очень важный шаг.

 

 

 

Если вы решаетесь строить именно новую баню, то вы можете выбрать абсолютно любую печь, как говорится, на вкус и цвет. Но если помещение уже было изначально, то обратите внимание на характеристики бани, даже можете обратиться к помощи специалиста.

 

Какие они бывают?

 

Первый вариант – это кирпичная банная печь. Стоит отметить, что если вы начнете пользоваться такой печью, она не оставит вас равнодушными. Такая печь порадует даже самого разборчивого ценителя банных культур. В таких печах камень нагревается очень быстро, до 500°С. Если на такую раскаленную поверхность попадает вода, то она мгновенно исчезает, создавая густой, насыщенный пар. Также в таких случаях жар заметно снижается, а влажность, в свою очередь, увеличивается. Но многие считают, что каменная печь – это устаревшая комбинация, что это прошлый век. На данный момент многие пользуются именно металлическими или чугунными печными агрегатами.

 

Если вы думаете, что существует только традиционные дровяные печи, то вы ошибаетесь. Также существуют так называемые электрические печи. У таких печей есть сущетсвует множество плюсов. Во-первых, Вам не потребуется заранее заготавливать дрова, а, соответсвенно, и уборки после процедуры не будет. Во-вторых, такие печи способны поддерживать постоянную температуру. Такие электрические приспособления обладают внушительной теплоемкостью. Но от этого появляется один минус – это внушительный расход электроэнергии. А электричество, как мы знаем, постепенно дорожает с каждым днем. Но если все же Вас не будет это смущать, смело выбирайте электрическую печь!

 

Если мы говорим о металлической печи, то нам представляется некая стальная конструкция, которая включает в себя топку, каменку, колосник и зольник. Такое стальное покрытие способствует максимальному распространению тепла. Но, к сожалению, сталь не может аккумулировать приличное количество тепла, поэтому это полностью зависит от каменки.

 

Печи из нержавеющей стали будет лучшим выбором для Вас. Такое покрытие будет защищать от прогорания. Более того, такая сталь не сможет вступить в реакцию с кислородом, поэтому и служить она будет намного дольше, чем обычная сталь. Но нельзя забывать и о минусах. К примеру, нержавейка обладает маленькой теплопроводностью, поэтому прогрев помещения значительно снижается. А сварной шов при большом нагревании может просто-напросто треснуть. Поэтому прогревать такую печь нужно медленно и постепенно, чтобы покрытие прогрелось равномерно.

 

Из серого чугуна обычно изготавливаются чугунные печи. Они состоят из нескольких деталей. В отличие от остальных, такие печи достаточно тяжелые и весят в среднем 160 кг. Такие печи могут запасать большое количество тепла и постоянно поддерживать нужную температуру в помещении.

 

Чугун, из которого сделана печь, является прекрасным материалом для таких приспособлений, так как обладает некоторыми очень нужными физическими свойствами. Во-первых, высокая теплопроводность. Такая печь прогревает помещение с большой скоростью. Во-вторых, чугунная печь обладает высоким коэффициентом теплового излучения. Это значит, что такая печь отдает большое количество тепла в единицу времени. В-третьих, при очень высоких температурах, чугунная печь не будет деформироваться (что нельзя сказать, к примеру, о стальных). Поэтому можете не бояться интенсивно прогревать помещение – ничего с такой печкой не станет. В-четвертых, чугунная печь абсолютно нейтральна к химическим реакциям с кислородом.

 

Как мы видим, у чугунной печи множество достоинств. Все это обеспечивает равномерный прогрев помещения и долговечность самого приспособления, ведь срок службы чугунной печи достигает 20 лет.