Как правильно выбрать печь для бани?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Выбор печи для бани не так прост, каким может показаться. Возможно, в прошлом вы уже представляли баню, какой она должна быть в Ваших фантазиях, также вполне возможно, что Вы собрались построить баню совсем недавно. В любом случае, мы попытаемся помочь Вам при выборе правильной печи. Ведь печь справедливо названа сердцем бани.

 

 

Какую все-таки выбрать  печь для бани?  

 

При выборе печи у Вас наверняка возникает множество вопросов. Например, какие существует критерии выбора печи? Так вот, конечно же, главный критерий – это Ваши собственные предпочтения. Если Вам нравится материал, нравится внешний вид печи, то это уже огромный плюс! Но и нельзя исключать разнообразные технические параметры, а также различные рекомендации, которые Вы обязаны учитывать при выборе печи для бани.  

 

 

1.       Тепловая мощность. Этот параметр является одним из самых важных. Он показывает, хватит ли мощности печи полностью обогреть помещение Вашей бани. Обычно стандартной мощностью принимают 1кВт на 1м3.

 

 

2.       Еще один немаловажный элемент при выборе – это каменка. Интересно, но именно эта деталь и отличает наши бани от зарубежных. Следует крайне позаботиться об объеме каменки, а для этого нужно рассчитать параметры каменки в соотношении к размерам парной. При этом не забудьте учесть размер поверхности для нагрева камней. Ведь камни должны быть раскаленными, следовательно, чем больше нагретых участков будет обеспечивать прогрев, тем лучше. А само качество прогрева напрямую зависит от качества пара. В свою очередь, нагретые камни должны обладать хорошей теплоемкостью.

 

 

3.       Объем топливника. Горючий материал обычно помещают в топку (топливник). Соответственно, если увеличить объем топки, то и увеличится его производительность. Это лучше всего подойдет именно для каменных печей. А вот что касается стальных, то результаты будут плачевными. Если рассматривать другие параметры топки, то его глубина позволяет принять максимальные удобства при эксплуатации печи. Если топливник будет достаточно глубокий, то не придется тратить время на распилку дополнительных дров.

 

 

4.       Отделка колосника. Место, на котором располагаются раскаленные угли, и называется колосником. Этот элемент предназначается именно для подачи воздуха в дальние слои горючего. Следует учесть тот факт, что температура раскаленных углей, находящихся на колоснике, может достичь максимального показателя, что плохо скажется на стали. Поэтому лучшим вариантом будет колосник, сделанный из чугуна, так как при подобных случаях этот материал сможет выдержать высокие температуры.  

 

 

5.   Декор печи. Вот речь дошла и до самого внешнего вида печи для бани. На что изначально следует обратить внимание? Конечно же, на покрытие корпуса. Вариантов покрытия предостаточно: полимерные, нержавеющие. Кстати, последний вариант – наиболее прочный, безопасный и удобный в уходе. Да и цена на нержавейку полностью соответствует ее характеристикам. Но никогда не стоит забывать о том, что при высоких температурах на нержавейке со временем появятся разводы. Если покрытие из натурального камня, то можете не беспокоиться за теплоемкость, эстетику и оздоровительные эффекты такой печки.

 

 

Помните, что при выборе печи для бани вовсе не стоит спешить, а нужно быть уверенным в каждом шаге, в каждой покупке, в каждом решении. В принципе, это относится не только для печи, а для каждого элемента Вашего строительства. Ведь каждый человек хочет, чтобы стройка прошла быстро и надежно. А необдуманная и скоростная стройка – это не есть хорошо. Тем более, Вы уже вооружены всеми знаниями, которые вам пригодятся для правильного выбора. Осталось немного: собрать воедино всю информацию и остановится на покупке одного элемента. Ориентируйтесь на внешний вид, на характеристики и на материал – тогда все у Вас обязательно получится. Тщательно обдумывайте каждое свое решение, тогда все проблемы обойдут Вас стороной. Мы желаем Вас успешной стройки бани!