Выбираем бензопилу

Консультация онлайн  
    Свернуть

Абсолютно все цепные бензорезы Stihl оснащены двухтактным двигателем на бензине. Отличительной чертой такого двигателя является необходимость смешивать и бензин, и масло. Это необходимо для смазки внутренних частей. Также любой такой инструмент включает в себя два бака. Один из них предназначен для бензина, а второй непосредственно для смазки элементов. Очень важно, чтобы цепь и шина были смазаны. В противном случае работа с сухими элементами просто-напросто приведет к поломке.

 

Выбираем бензопилу

 

Какие бывают бензопилы?

 

Они бывают полупрофессиональные, профессиональные и бытовые.


Сразу, пожалуй, начнем с бытовой бензопилы. Она, в отличие от других, обладает меньшей мощностью, достаточно легким весом и маленьким ресурсом. Как правило, такая бензопила рассчитана на непродолжительное время работы пару раз в неделю.
 

Что касается полупрофессиональных бензопил, то они обладают намного большей мощностью. Они рассчитаны на продолжительное время работы. Возможна ежедневная работа. 

 

Очень мощным инструментом является профессиональная бензопила. Она может непрерывно проработать всю рабочую смену. Она способна даже работать ежедневно без выходных. Поэтому именно такие бензопилы используют для работы в лесоповалах, когда просто необходимо резать огромные объемы древесины. Также следует сказать, что они, в отличие от бытовых, изготовлены из прочных материалов. Бытовая бензопила, цена которого ниже, чем у профессиональной, проработав определенный срок, не подлежит ремонту. А вот профессиональную бензопилу легко можно отправить на капитальный ремонт.
 

Логично, что бензопила нуждается в необходимом техническом обслуживании, в бережном обращении и аккуратном и правильном пользовании. Элементарная невнимательность (например, Вы забудете смазать элементы) сможет привести к поломке инструмента. Так что будьте бдительны и внимательны.
 

Скорость резки древесины зависит от многих факторов. Например, это мощность двигателя. Конечно же, чем мощнее двигатель – тем скорость больше. Также на скорость влияет состояние цепи. Если цепь низкопрофильная, то скорость будет меньше. Если она высокопрофильная – то, соответственно, скорость больше.

 

Техника безопасности

 

Пару слов о технике безопасности при работе с бензопилой. Очень важно обратить внимание на некоторые моменты. Во-первых, всегда присутствует риск обратного удара. Это происходит, когда конец рабочего органа, соприкасаясь с древесиной, бросает пилу в обратную сторону, то есть, в сторону рабочего. Чтобы такого никогда не произошло, именно профессиональные бензопилы обладают специальными элементами, которые способны остановить цепь при обратном ударе. 
 

Так уж устроено, что особенно длительная работа с вибрирующей поверхностью может вызвать ужасные заболевания в области суставов. Для того, чтобы такого не происходило, все профессиональные бензопилы обладают так называемыми антивибрационными элементами. Роль такого элемента, как правило, выполняют обычные резиновые прокладки. Бывает, что в современных моделях такая безопасность достигается путем разделения рукояток и двигателя. Если при работе не будет виброзащиты, то это может привести к различным нарушениям в кровообращении. Поэтому следует уделить отдельное внимание именно этому вопросу, так как Ваше здоровье превыше всего!
 

Шина является основным элементом бензопилы. Именно благодаря режущей цепи бензопила обладает режущими свойствами. В обычных бытовых бензопилах существуют лишь непрофессиональные цепи, которые не обладают так называемым обратным ударом из-за маленькой мощности. Именно такие шины обладают небольшим весом. Некоторые профессиональные бензопилы средней или большой мощности способны к замене головок. Очень важно выбрать правильную длину шины.

 

Если шина слишком длинная – то это не самый лучший выбор, потому что увеличивается сопротивление двигателя. Поэтому перед покупкой следует внимательно ознакомиться со всеми характеристиками инструмента, чтобы длина цепи подходила мощности бензопилы.