Выбираем камин

Консультация онлайн  
    Свернуть

Начало культуры создания каминов находится еще в Древнем Риме. Именно там они были изобретены впервые. Естественно, они не были так сложны в исполнении, как в наше время. Создавались камины очень просто: в стене вырезали подходящую часть и проводили дымоход. Чуть позже, во времена средневековья данную роскошь себе могли позволить феодалы, которые, в свою очередь, сооружали целые залы с внушительным множеством каминов. Подобные залы имели необыкновенные арки с кружевами и обычно были украшены принадлежностями военной сферы. Что касается России, то до нее культура создания каминов дошла порядком позже. Насладиться зрелищем прекрасных русских печей и каминов мы можем в различных исторических местах России, например, в Петергофе или Останкино.

 

 

Современные камины имеют довольно сложную архитектуру, хотя и состоят всего лишь из трех частей. Основными составляющими являются: дымоход, портал-передней декортивной части и топка. В создании камина должны принимать участие только профессионалы, так как очень важно учесть все факторы, которые могут привести к ужасным последствиям.  Нужно точно рассчитать схему вентиляционной коммуникации, а также установить камин на требуемом уровне относительно пола в соответствии с нормами установки обогревательного оборудования в жилых помещениях. Тяга находится в прямой зависимости от сечения дымохода и это является очень важным.

 

Существуют следующие стандарты для размеров сечений: не меньше, чем 180 миллиметров для небольших каминов и не меньше, чем 250 миллиметров для больших. Облегчают тягу вертикальные периметры вытяжки, но если есть необходимость, то разрешается наклонять вытяжные конструкции до 45-ти градусов. Расстояние от крыши до основания камина тоже должно соответствовать нормам, а именно от 6,5 метров до 10-ти метров.

 

Дымоходы имеют различные варианты постройки. Первый является экономичным – в дымоходе находится труба из нержавеющей стали. Таким образом, вся конструкция довольно тяжела и объемна в размерах. Далее – вариант изготовления из базальтового волокна и теплоизоляционного металла. Также существует вариант изготовления из керамики, устойчивой к огню. Последний вариант должен изготавливаться только профессионалами.

 

Располагаться камины могут по-разному. Камин может находиться в стене или быть прислоненным к стене. Также он может стоять в углу или в центре комнаты. Лучше всего заложить камин до установления пола и потолка.

 

Различают два вида каминов: открытые и закрытые. В открытых нужно устанавливать защитный экран. Закрытые камины по своей сути более безопасны и удобнее, так как они могут быть украшены в различном множестве вариаций, да и сами по себе они гораздо выгоднее в обслуживании, так как они снабжены специальными регуляторами подачи воздуха и таким образом тратится куда меньше дров.

 

На современном рынке можно встретить впечатляющий ассортимент каминов. Есть и величественные традиционные камины, и простые домашние очаги, и европейские камины, сделанные из гладкого мрамора. Покупателям предоставляется прекрасная возможность выбрать более подходящую форму или цвет. Также есть возможность приобрести электрические камины, которые не очень-то и просто отличить от настоящих. Такие камины делают помещение уютным и теплым. Электрокамины привлекают к себе много внимания благодаря их достаточно маленькой цене, если сравнивать с настоящими каминами. 

 

Хранение дров для камина

 

Что касается дров, то их лучше всего хранить в специальной дровне с крышей. Такую дровню лучше сооружать на солнечной стороне. В свою очередь укладывать дрова следует так, чтобы торцы не соприкасались со стеной. Дрова обязательно должны быть защищены от дождя и от влаги, которую хранит грунт.