Выбираем садовые качели

Консультация онлайн  
    Свернуть

Для многих дачников, любящих свой участок и желающих создать на территории сада уютную атмосферу, наилучшим вариантом являются садовые качели. Приобретение этого элемента стало настоящим направлением в ландшафтной моде. Ведь большинство старается создать уют не только в самом доме, но и на свежем воздухе, на участке. В таком случае садовые качели – просто незаменимый атрибут.

 

 

Благодаря своей практичности и удобству, такие качели все больше завоевывают популярность среди дачников. Прелесть такого элемента состоит в том, что он представляет собой и диван, и качели. Такой атрибут с легкостью поместит на себе 3 человека, и, как правило, он оснащен специальным тентом для защиты от дождя и яркого солнца.

 

Универсальность таких качелей состоит в том, что их можно установить абсолютно в любом месте. На садовых качелях можно делать все, что угодно: читать, дремать, беседовать и многое другое.

 

Также качели являются предметом обожания детишек. Садовые качели не занимают много пространства, поэтому их вполне можно установить на небольшом участке. Более того, их вовсе не обязательно устраивать на каком-то настиле – их легко можно закрепить на земле или на песке.

 

Такие качели Вы сможете выносить уже в начале весны – они простоят на Вашем участке вплоть до поздней осени. Такие качели понравятся абсолютно всем без исключений.

 

От них будут в восторге и дети, и люди преклонного возраста, и инвалиды, и выздоравливающие после тяжкой болезни или операции, так как садовые качели позволяют максимально расслабиться, вдыхая свежий воздух.

 

Садовые качели могут быть абсолютно разными. Чаще всего они изготовлены из металлического материала. Простота в использовании состоит в том, что их с легкостью можно переносить в разные места Вашего участка. При необходимости его всегда можно разобрать, а затем, при надобности, снова собрать.

 

Какие же бывают садовые качели?

 Давайте рассмотрим, какие же бывают качели:

 

1. Они бывают трехместные или двухместные.
2. Раскладные (в комплекте с откидной спинкой) и не раскладные.
3. Спинка качелей может быть двухпозиционной и регулируемой.
4. Материалом обивки может быть хлопок или акрил.
5. Цвет конструкции может быть синим, зеленым или бордовым.
6. Обивка сидения может быть представлена оцинкованной сеткой или сварной сеткой.
7. Комплектация качелей состоит из каркаса, мягких подушек, тента, подлокотников и подстаканников.
8. Максимальная нагрузка – 300 кг.
9. Вес качелей от 30 кг до 70 кг.

 

Прежде чем сделать финальный выбор, стоит обратить внимание на некоторые моменты. Во-первых, важно, что Вам было комфортно на качелях, во-вторых, чтобы они были максимально прочными, в-третьих, они должны быть сделаны из качественных материалов, должны гармонировать с окружающей территорией и радовать глаз.

 

Конечно же, в первую очередь Вы должны определиться с местом, куда поставите будущие качели. Если говорить о металлических качелях, то они очень удобные и приспособленные к смене дислокации.

 

Чаще всего такие качели окрашены в такой цвет, который бы отлично сочетался с окружающей средой. Например, зеленый и бордовый цвета.

 

Также стоит обратить внимание на количество членов семьи, не будет лишним напомнить себе количество гостей, приезжающих к Вам на дачу. Ведь качели бывает трехместные и двухместные. Ориентируйтесь на стандартное количество людей.

 

Если у Вас на даче обычно много народа, то смело выбирайте трехместный, хоть он и сложнее переноситься с места на место, чем двухместные качели.

 

Немаловажный фактор – это, конечно же, цена качелей. Есть недорогие и практичные модели, есть модели средней цены, которые оптимальны и по качеству, и по структуре. Как мы уже знаем, в комплекте с качелями идет специальный тент, которые будет защищать Вас от дождя и солнечных лучей. Но это еще не все. Вы также сможете приобрести специальный чехол, который будет защищать вес не только сверху, но и со всех сторон.

 

С таким чехлом Вы сможете оставлять качели в абсолютную любую погоду.

 

Если вы хотите, чтобы Ваши качели прослужили долго, запомните некоторые правила:


1. Ни в коем случае не превышайте допустимую нагрузку.
2. Садовые качели необходимо защищать от ударов, которые могут привести к деформации каркаса.
3. Не стоит резко садиться на качели.
4. Запрещается прыгать на качелях (особенно это касается детей).
5. Не стоит сильно раскачиваться на них. Это можно привести к опрокидыванию конструкции.
6. Следует устанавливать качели так, чтобы при движении корпуса детали конструкции не соприкасались с землей.