Выбираем купель для бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Купель для бани – это, несомненно, важный элемент банного процесса. Культ использования купели появился еще с давних времен, и удивительно, что эта традиция сохранилась и по сей день. Удачное времяпровождение в бане – это залог укрепления иммунитета и в целом Вашего здоровья. Для того, чтобы банный процесс приносил Вам лишь положительные эмоции, необходимо, чтобы все элементы, участвующие в нем, были грамотно подобраны. Речь сегодня пойдет о выборе купели для бани.

 

 

Наиболее важным пунктом является выбор материала для купели. Чаще всего такой элемент изготавливается из дерева. Но, конечно же, производство купелей из дерева хранит в себе различные нюансы, о которых следует помнить всегда. При выборе материала, а то есть, древесины, следует обратить внимание на некоторые свойства, которыми Вы должны руководствоваться.

 

Этими свойствами являются: влагостойкость, долговечность и устойчивость к гниению. Древесина именно с такими параметрами будет самым лучшим вариантом для Вашей будущей купели. Такими свойствами обладает древесина лиственницы, кедра, бука, камбалового дерева и дуба. Но не стоит забывать, что иногда для материала используют специально обработанную древесину сосны, березы или ясеня.

 

Они тоже могут быть практичными и влагостойкими, и при этом такая древесина будет стоить намного дешевле, чем древесина из более ценных пород. Поэтому, опираясь на эти свойства различных древесин, стоит внимательно подумать над материалом.


Если Вы хотите построить именно светлую баню, то наилучшим вариантов для купели будет лиственница. Почему? Потому что древесина лиственницы очень прочная и долговечная. К тому же, лиственница обладает многими довольно-таки полезными свойствами, которые способствуют нашему с вами оздоровлению и повышению тонуса организма.


Самым прочным материалом для создания купели является, конечно же, дуб. Купели, сделанные из дубовой древесины, оказывают такое же чудотворное влияние на наш организм, какое и оказывают купели из лиственницы. Благодаря дубу улучшается кожа человека, ускоряет процесс заживления ран и способствует омоложению клеток.


Что касается купели из бука, то она поистине не уступает купели из дубового материала. Буковая древесина прочна к резким перепадам температуры и устойчива к высокой влажности. Он также как и дуб и лиственница положительно влияет на кожу человека, улучшает процесс кровообращения.


Древесина из кедра очень сильно влияет на состояние нашей энергии – кедр заряжает человека нереальной по мощности силой. Купель из такого материала способна улучшить сердечнососудистую систему, а также пустить положительные импульсы в нервную систему человека. Кедр обладает такими свойствами именно благодаря содержанию к древесине эфирных масел.


При обработке купели, важным элементом является покрытие. Изнутри древесину обычно обрабатывают экологически чистым полимерным покрытием. Это обеспечивает материалу высокую степень защиты.


Для того, чтобы материал прослужил Вам долгие года, необходимо соблюдать некоторые простые правила:


1. Ни в коем случае не следует оставлять в купели воду более, чем на сутки. Следует быть предельно внимательным, ведь оставлять купель полностью без воды больше 6 дней не рекомендуется. В случае, если такое нечаянно произошло, не стоит паниковать – просто залейте в купель воду и дайте ей настояться.


2. Не устанавливайте купель вблизи любых нагревательных приборов. Ни в коем случае не позволяйте купели находиться под прямым воздействием солнечных лучей.

 

3. Хотя бы один раз в месяц следует проводить  подтяжку обручей конструкции.


4. Для уборки купели лучше всего использовать очень мягкую губку и жидкое моющее средство