Шатер для дачи

Консультация онлайн  
    Свернуть

В данный момент на современном рынке представлено целое множество различного вида шатров. Неопытный дачник может легко запутаться в таком выборе и в итоге купить то, что ему не подходит. Мы попытаемся довольно обширно разобраться в шатрах.

 


Очень часто люди путаются в понятиях «тент» и «шатер». Следует четко различать их. Запомните, что тент представляет собой легкий навес, который предназначен для защиты от солнца и дождя.

 

В свою очередь шатер – это конструкция временного укрытия, которая состоит из ткани и каркаса. В итоге мы получаем, что шатер – это своеобразное сочетания каркаса и тента. В этой статье речь пойдет именно о шатрах. Следует разобраться в них, чтобы при выборе у Вас не возникло лишних вопросов.


Виды шатров по назначению

1. Раскладной шатер. Самый простой вариант для отдыха на свежем воздухе. Он представляет собой тент на четырехугольном каркасе. Преимущества такого шатра в том, что он достаточно дешевый, компактный и имеет маленький вес.


2. Садовый шатер. Существует похожая модель – раскладной тент. Но такой шатер отличается от тента многими вещами: у него есть москитная сетка, есть окна и двери. Более того, человек с легкостью может сам регулировать наличие окон и дверей в шатре. Например, если Вы установили шатер в жаркую погоду, то следует убрать перегородки и оставить лишь москитные сетки.

 

Если же погода дождливая, то нужно все сделать наоборот: все приклеить на свои места и сделать шатер закрытым. Такой вид шатра является самым популярным среди покупателей.

Конечно же, приезжая на дачу, большую часть своего времени мы проводим на свежем воздухе. А такой шатер послужит прекрасным помещением, в случае если у Вас нет беседки или террасы. Все дачные шатры имеют похожую между собой конструкцию, а различаются они, в основном, размерами и качеством.


3. Павильон. Такой вид шатров является самым большим. Павильоны чаще всего покупают для проведения каких-либо праздников: свадеб, застолий и др. Одним словом, павильон рассчитан на большую аудиторию. Гигантские павильоны представляют собой некий переносной домик на каркасе, который заранее устанавливается по схеме предварительной площадки.


4. Туристический шатер. Такой шатер является отличным вариантом для походов. Для этого он обладает всеми нужными характеристиками: он легкий, водостойкий и устойчивый к климатическим условиям. Также он оснащен москитными сетками, которые так необходимы для ночлега на свежем воздухе.


Виды шатров по форме

Количество углов в шатре является главным критерием при распределении элементов непосредственно на формы. Самый популярный вариант – это четырехугольный шатер. Существует множество шатров: и 5-, 6-, 8-уольные. Залогом практичности конструкции являются стены.

 

Если стена прямая, то она намного расширяет пространство. Если же говорить о покатой стене, то она визуально сужает пространство, но благодаря ней конструкция будет более устойчивой к климатическим изменениям, например к резкому порыву ветра.


Крыша у шатров покатая. Это, в первую очередь, необходимо для верного отвода воды. Также встречаются конструкции, предусматривающие вентиляционные отверстия для простого отвода воздуха, а также от дыма сигарет или жара мангала. Кроме обычной крыши существуют и дополнительные навесы, которые благодаря стойкам крепятся на конструкцию.


Пожалуй, пройдемся и по другим характеристикам:


1. Материал. На современном рынке чаще всего можно встретить шатры, изготовленные из синтетических материалов. Если Вам необходим самый дешевый вариант, то выбирайте плетеный полиэстер. Более дорогим материалом будет являться полиэфирное волокно. Важная особенность такого материала – это водоотталкивающие свойства.


2. Каркас. Обычно каркас делают из стеклопластика или металлической трубы.


3. Вес. Конечно же, шатер – это не палатка, поэтому и весит много. Но есть и легкие конструкции, которые и выйдут дороже.


4. Размер. Многоугольные шатры всегда позволяют увеличить пространство. Но стоит обратить внимание на то, что размер пола не всегда сходится с размером потолка.