Как бороться с муравьями?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Думаю, многие дачники когда-нибудь сталкивались с проблемой насекомых. Проще всего, если эти насекомые мухи или комары – тогда стоит лишь установить москитную сетку. Но когда эта проблема в виде муравьев – тут все намного сложнее. Следует разобраться, как избавиться от этой проблемы.

 

 

Немного справки. Муравьиное семейство – это самое многочисленное среди всех насекомых на планете. Всего существует примерно 9000 особей, которые живу семьями.

 

Если сравнивать с другими насекомыми, муравьи создают достаточно простые гнезда. Многие из них сооружают гнездо под землей, либо возводят холм. В летнее время крылатые муравьи, как правило, выходят из своего гнезда. Они спариваются для создания новых семей.


К счастью, дачники уже накопили достаточный опыт в борьбе с муравьями, поэтому они с удовольствием готовы делиться своими наблюдениями. Если уже по-честному, то муравьи не всегда приносят вред.

 

Когда они строят свои гнезда, они отлично разрыхляют землю, тем самым обеспечивая доступ воздуха к корням деревьев и растений. Более того, эти насекомые обогащают почву калием, азотом и гумусов. Также они являются врагами гусениц и жуков.

 

В случае если они уже основательно расплодились и очень сильно мешают Вам, то лучше всего попробовать определить их количество, в противном случае вместо ровного газона вы в скором времени получите холмистый участок, заселенный огромным количеством муравьев.

 

Для уничтожения этих насекомых чаще всего используются различные химические средства или же простые «дедовские» методы, с которых мы и начнем.


1. Требуется смочить обычную поролоновую губку в растворе сахара и меда и положить ее на муравьиную дорогу. После того, как муравьи облепят ее, положите губку в горячую воду. Если же муравьи обосновались на грядке, то  перед посадкой лучше всего полить грядки кипятком.


2. Помните, что муравьи безумно боятся различных посторонних запахов (томата или, например, селедки). Вы можете раскладывать кусочки данной пищи вокруг их гнезда. Также существует способ: выкопать их гнездо и положить туда таблетку антимоли.


3. Еще одним способом являются специальные отравленные приманки. Для этого такие «лакомства» принято смешивать с ядами и раскладывать вокруг гнезд или на муравьиных дорожках.


4. Есть еще один вариант. Многие делают специальный раствор из сахара и борной кислоты. Для большего эффекта при создании раствора убедитесь, чтобы кислота оставалась осадком на самом дне.


5. Чесок и соленая вода – очень популярный метод среди дачников. В любой емкости растворяют половину пачки соли и поливают все муравейники. Если же муравьи внутри дома, то следует натереть все их дорожки чесноком. Говорят, что такой способ отпугивает этих насекомых надолго.


6. Также можно обмотать стволы деревьев липкой лентой, которая чаще используется для ловли мух. Но к такой ленте могут прилипнуть и гусеницы, и разные жуки. Более того, еще можно надеть на ствол алюминиевую конструкцию, обмотав ее простой фольгой. Насекомые просто-напросто не смогут пробраться через край фольги.


7. Как всем известно, чтобы победить злейшего врага, нужно знать все о его образе жизни. Если честно, то муравьи чем-то схожи с пчелами. Ведь истребление муравьев не даст результата, если оставить без внимания матку, которая способна в короткие сроки создать новое потомство. Матка не способна кормиться сама – ее кормят обычные рабочие муравьи. Для того чтобы убить матку можно подсыпать яд в то, чем ее кормят.

 

А после смерти матки обычные муравьи разбегутся, а потом погибнут. Именно так работают отравленные приманки для муравьев. Обычная борная кислота с сахаром не способна убить сразу, чтобы муравей успел донести пищу до матки.

 

Однако следует помнить, что после смерти одной матки в скором времени может появиться другая – и в таком случае все следует начать сначала.