Стретч-пленка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Стретч-пленка является одним из самых перспективных и наиболее молодых упаковочных материалов в наше время. Стретч-пленка носило ошибочное название «стрейтч-пленка», но так как она способна приспособиться к абсолютно любым условиям, ее стали называть правильно «стретч-пленка».

 

 

Разновидности полимерной стретч-пленки

 

Полимерная стретч-пленка имеет свойство прилипать к соседнему слою пленки, не прилипая к обертываемому элементу. Это разновидность полимерной пленки, которая способна растягиваться с избирательными умеренными адгезивными свойствами, а также она может восстанавливать свою форму после того, как ее растянули.

 

Выделяется два вида:

 

Первый вид – клинг-пленки. Полимерные пленки имеют тонкую структуру и используются в основном для того, чтобы обертывать индивидуальные упаковки продуктов питания как  для промышленных предприятий, так и для дома, так и в пунктах общепита.

 

Толщина полимерной пленки составляет от 5 до 11 микрон. Это и есть оберточные стретч-пленки.


Второй вид является более толстым (от 13 до 30 микрон). Используется в основном на промышленных предприятиях для упаковок непищевого характера. Полимерная пленка такого типа наиболее популярна в создании групповой и транспортной упаковки, в том числе в сельскохозяйственном применении. Такие пленки называются упаковочные стретч-пленки.

 

Стретч-пленка фактически является полимерной стретч-пленкой, которая изготовлена из полиэтилена. А если мы говорим о клинг-пленке, то она представляет собой именно пищевую стретч-пленку, которая, в отличие от полимерной стретч-пленки, изготовлена из поливинилхлорида. Но следует сказать, что полимерная сретч-пленка – это совокупность абсолютно всех полимерных липких пленок, конечно же включая и стретч-пленку, и клинг-пленку.


ЭВА либо ПС пленки обладают своеобразными свойствами, которые вполне себе позволяют трактовать себя в качестве довольно-таки практичных упаковочных материалов, но пока, к сожалению, они составляют наименьший объем в производстве и потреблении.

 

Это происходит из-за высокой стоимости изготовления, а также весьма низкой конкурентоспособности по сравнению с теми же полимерными стретч-пленками. На данный момент они лишь занимают позицию «запасного варианта».

 

Если говорить о коммерческих ситуациях, то наиболее практичными заменителями полиэтиленовых стретч-пленок являются так называемые полиэтиленовые стретч-худы. Они представляют собой обычные мешки, которые способны растягиваться и надеваться уже поверх самого груза, а затем с помощью «эффекта памяти» формы они с огромной силой стягивают содержимое. Такой способ транспортировки часто встречается при паллетировании сыпучих грузов, который до этого обязательно должны быть упакованы в мягких мешках. Таким образом, они используются именно в тех случаях, когда не требуется с большой силой утягивать груз.

 

Другой функцией полиэтиленовой стретч-пленки является содействие так называемыех шринк-худов, которые создаются с помощью термоусаживаемого рукава. Опять-таки, они натягиваются поверх груза. Но тут отличие в том, что в данном случае вовсе не требуется растяжение.

 

Они просто усаживаются под свойством нескольких электрических нагревателей либо же с помощью простых горелок. Такой незамысловатый способ опять же используется при паллетировании грузов особой тяжести. Минусом выступает немаленькая энергоемкость и достаточно высокие затраты на приобретение и саму эксплуатацию такого оборудования.

 

Клинг-пленка является совокупностью определенных положительных свойств по сравнению с той же стретч-пленкой.

 

1) она обладает большей газопроницаемостью (упакованные продукты смогут «дышать»);

 

2) ей свойственна высокая степень прозрачности и гладкости, что помогает быстрее восстанавливать форму;

 

3) она обладает более практичным сопротивлением к запотеванию.