Выбираем льдогенератор

Консультация онлайн  
    Свернуть

Для чего нужен лед в помещении? Есть много функций, с которыми может помочь лед: охлаждение продуктов питания, напитков, оформления стола. А именно качественный лед нужен для пользы человеческого организма.

 

Выбираем льдогенератор

 

Если проследить за работой кухни в любом ресторане, то Вы будете удивлены: сколько льда используется ежечасно. В теплое время года количество увеличивается. Поэтому в таких условиях простыми формочками для льда не обойтись. Именно для этого и создано такое приспособление, как льдогенератор.


Для того чтобы выбрать подходящий льдогенератор, следует помнить о некоторых особенностях данного приспособления, а также знать принципы работы.


Для начала следует выяснить основное назначение льдогенератор? Лед, вырабатываемый этим прибором, используется для снижения температура продуктов или сырья.


Виды льда

1. Формовой (зачастую в форме кубиков). Такой вид льда используется для охлаждения напитков. Такой лед производит так называемый барный льдогенератор.

 

2. Гранулированный. Он используется для организации больших шведских столов и фуршетов.

 

3. Чешуйчатый. Используется для приготовления фарша или теста. Также применяется для оформления витрин.



Принцип действия

Как работает данный прибор? На самом деле, все довольно-таки просто. Для начала происходит замораживание жидкости на охлаждаемой поверхности, а затем лед удаляется с устройства и доходит до бункера. И именно форма охлаждаемой поверхности задает форму производимого льда.

 

Современные приборы безумно удобны в обслуживании. Более того, они позволяют полностью контролировать процесс работы машины без каких-либо трудностей.



Технические характеристики

1. Производительность. Данный фактор помогает определить саму модель, благодаря объему производства. Если вы внимательно подойдете к этому вопросу, то и выбор вы сделаете верный.

 

2. Форма льда. От формы зависит сфера применения.

 

3. Способ подачи. Эта характеристика полностью зависит от особенностей помещения.

 

4. Бункер для льда.


Выбираем льдогенератор

Для начала Вам необходимо определиться с назначением льда. Если Вы хотите установить его в баре для приготовления коктейлей, то лучше всего подойдет прибор заливного типа. Такие льдогенераторы весьма компактны, а также высокопроизводительны.

 

При наличии канализации и водопровода чаще всего используются приборы проточного типа. В чем прелесть такого принципа? В данном случае Вам не придется накапливать фильтрованную воду, достаточно лишь просто подключить прибор к водопроводу. Именно такие льдогенераторы производят лед абсолютно любой формы, при этом имея широчайший диапазон в производстве.

 

Что касается выбора бункера для льда, то он вполне может продаваться отдельно. Выбор зависит от марки льдогенератора и от объема производимого льда.

 

Что касается приборов с водяным или воздушным охлаждением, то выбор зависит от места установки. Если все же пространство ограничено, то лучше всего использовать льдогенераторы именно с водяным охлаждением. Это делается для того, чтобы избежать перегрева.

 

Качество льда

Основными характеристиками качества льда являются: чистота, верная форма и отсутствие запахов. Верная форма достигается только бесперебойной работой устройства. Прозрачность льда объясняется наличием воздуха. То есть, чем прозрачней лед – тем меньше там находится воздуха. Отсутствие или, наоборот, наличие запаха зависит от санитарного состояния устройства.

 

Качества воды – это важнейший фактор, влияющий на все производство. Поэтому лучше всего устанавливать специальные фильтры, которые будут очищать и уменьшать жесткость воды.