Особенности турецкой бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Наверняка многие слышали о турецкой бане, но не каждый знает ее особенности. Такая баня действительно известна во всем мире. Турецкая баня очень популярна еще с давних времен. Самой главной особенностью такой бани является то, что в ней присутствует большое количество горячего и влажного пара.

 


Раньше еще этот самый пар появлялся лишь с помощью кипящей воды в котле, который был расположен в соседней бане. Этот пар проникал в парную благодаря специальным отверстиям в стене. А уже современные технологии с легкостью позволяют получать такой пар иными путями. Поэтому мы можем с уверенностью сказать, что турецкая баня стала известна не только в арабских странах, но и во всей Европе.


Не секрет, что турецкая баня оказывает прямое воздействие на здоровье и состояние человека. Пары расслабляют и укрепляют наш организм. Что касается температурного режима, то он в такой бане более мягкий, чем в той же финской или русской бане. Более того, благодаря влажному пару, такая баня оказывает максимальный целебный эффект при простудных заболеваниях, а также помогает при болях в суставах.


В Древнем Риме строились такие бани лишь по строгому классическому стилю, но на данный момент все же принято оформлять турецкие бани с принятой восточной роскошью, а также используются яркие цвета и затейливые формы. Помимо парной в турецкой бане еще предусмотрены различные комнаты отдыха, где каждый может попить чай или кофе.

 

В Турции существует множество бань, которые есть и в крупных городах, и в маленьких поселках, и везде они встречаются чуть ли не на каждом углу. Что касается Европы, то турецкая баня заслужила статус одной из самых распространенной бани.

 

Всех людей очень привлекает восточный стиль бани, ее мягкий температурный режим и известный так называемый мыльный массаж. Для того чтобы построить такую настоящую турецкую баню, специалисты из разных стран часто обучаются именно в Турции. Заказчик может с легкостью создать свой индивидуальный дизайн и сделать все абсолютно по-своему, хотя и стандартных вариантов на рынке достаточно.


Важнейшим элементом внутренних элементов турецкой бани является так называемая чаша омовения. В ней перемешивается и холодная, и горячая вода. Такая чаша, как правило, изготовлена из настоящего серебра или мрамора, чаще всего она украшена замысловатой резьбой, поэтому она и выглядит как настоящее произведение искусства. Чаша может находиться на полу или может быть прикрепленной к стене.

 

По такой технологии, вода вытекает на пол, так как само сливное отверстие отсутствует. Для придания помещению восточного колорита в бане используют иные аксессуары турецкого происхождения – это и вазы, и песочные часы, и т.д. Что касается парной, то там чаще всего используются ароматические масла. Особенно популярный запах – это цитрусовый.


Для тог чтобы осветить турецкую баню в старину, вполне хватало света, который проникал через окна. В наши дни создают целые системы освещения, которые приемлемы специально для особо влажных помещений, например оптоволоконных. Настенные светильники могут послужить дополнительными украшениями.


Для строительства турецкой бани необходимо помещение с высокими потолками

Чаще всего, потолки в хаммаме бывают купольного типа.  Температурный режим – важный компонент в бане, поэтому планировка должна быть продумана таким образом, чтобы обязательно было хотя бы две комнаты или больше, чтобы посетители могли отдыхать от высоких температур.

 

Технический блок является также неотъемлемой частью бани. В нем находится оборудование, ответственное за работу бани. Гидроизоляция должна быть на высшем уровне, потому что влажность должна составлять почти все сто процентов.


Очищение и оздоровление тела и есть вся суть турецкой бани. Вот почему они так быстро завоевали популярность среди русских людей.