Спанбонд – материал из полимера

Консультация онлайн  
    Свернуть

Материал «спанбонд» производится из так называемых волокнообразующих полимеров (например, полиамид, полипропилен и др.). Наиболее частое сырье – это полипропилен, так как он позволяет создать более плотное распределение всех волокон в отдельном холсте, а также обеспечивает довольно-таки высокую выработку волокон в их перерасчете на килограмм материала.

 

 

Его плотность может скакать от 10 до 700 г/м2. Чаще всего плотность волокна определяет саму сферу применение спанбонда. К примеру, материал плотностью в 50г/м2 вполне себе может использоваться для пошива одноразовой одежды, а уже материал плотностью 200г/м2 способен выступать в качестве стойкого геотекстиля.

 

Спанбонд очень прочный укрывной материал, который обладает очень высокой разрывной нагрузкой, способный с легкостью выдерживать огромные нагрузки, а также в течение долгого времени сохранять свою форму после ее удаления. Такой материал также устойчив к воде, кислотам и щелочам. Он имеет достаточно низкое водопоглощение, а также не плесневеет и не гниет, что способствует его долговечности. Также спанбонд обладает устойчивостью к морозам и низким температурам (до минус пятидесяти). Без применения каких-либо специальных добавок, материал способен приобретать термостойкость до 140 градусов.

 

Спанбонд экологически чист, не вызывает аллергию, а также достаточно прочный, да и в то же время очень легкий материал. Он проще простого окрашиваются в абсолютно любые цвета с помощью добавления специальных красителей в расплав полимера. Более того, на готовые изделия из данного материала можно накладывать различные изображения. Такое свойство спанбонда очень востребовано в легкой промышленности.

 

Этот материал не способен образовывать различные токсичные органические соединения как в воздушной сфере, так и в водной. И все это при температурных условиях данной среды. Из-за специальных физических свойств материала, он широко используется практически во всех отраслях народного хозяйства и промышленности.

 

Именно благодаря ламинированному спанбонду (или по-другому – полиэтилену) полностью изготавливается ламинированное полотно. Это происходит путем ламинирования обычного спанбонда специальной полипропиленовой пленкой. Итоговый материал внешне гладкий, а внутри сохраняет всю ту же структуру спанбонда. Такие выходящие изделия не аллергины. Что касается прочности – то тут сомнений никаких нет, да и такой материал достаточно легкий.

 

Если мы говорим о применение ламинированного спанбонда, то они используются в тех изделиях, где не допустим пропуск влаги и любой другой жидкости, например медицинских соединениях. Также требуется от материала мягкость. Такое покрытие достаточно устойчиво к отслаиванию.

 

Более того, данный материал часто используется для пошива пододеяльников, постельного белье и др., в качестве материала для изделий поглощения влаги с тела: пеленки, прокладки, салфеток и др. Также такое покрытие применяется даже для утепления стен в загородных частных домах.