Знакомство с банными правилами

Консультация онлайн  
    Свернуть

Решив посетить баню, многие люди даже не удосуживаются ознакомиться с несколькими банными правилами. Для чего стоит их знать? Для того чтобы банный процесс подарил Вам лишь спокойствие и удовольствие, а не дальнейшие проблемы со здоровьем. Поэтому в данной статье мы познакомим Вас с некоторыми простыми банными правилами.


 

Итак, для начала Вы должны ополоснуться под теплым душем. Если же Вы больше предпочитаете плавать в бассейне, то лучше всего сделать это до посещения парной, так как длительное переохлаждения после высоких температур чревато различными простудными заболеваниями. Лучшим вариантом будут кратковременные контрастные посещения. Запомните, что ни в коем случае нельзя мочить голову перед походом в парную, чтобы не получить неожиданный тепловой удар.


После такого приятного душа следует насухо вытереться полотенцем, так как влага является препятствием к потоотделению. После этой процедуры Вы смело можете идти в парилку. Только перед посещением парной обязательно следует надеть головной убор (лучше всего – специальная шапка для бани).


Если Вы предпочитаете париться во влажном помещении, то вовсе не стоит пользоваться вениками именно при первом заходе. К слову, в первый заход Вы вполне себе можете взять веник лишь для того, чтобы подышать ароматом березовых или дубовых листьев.


Непосредственная продолжительность банного процесса можно повышать после каждого захода примерно на 2 минуты. Во второй заход Вы уже можете париться с веником. Чаще всего вся процедура занимает примерно 3 часа.


В помещении парной Вы можете быть не более 30 минут – и это время не зависит от количества Ваших заходов. Перед каждым последующим заходом следует отдыхать 20 минут. Перед тем, как пойти париться, стоит мыться мылом. Если же Вы его достаточно плохо смоете, будет постоянно щипать глаза, а в помещении парной обязательно появится неприятный запах. Более того, такое соединение водного пара с мылом будет отрицательно влиять на Ваше здоровье.


Во время перерыва лучше всего выпить кружечку горячего чая – пить его следует маленькими глотками. Между заходами также следует принимать контрастные процедуры. Для тех, кто хочет сбросить вес, вовсе нежелательно переохлаждаться. Это происходит потому, что любой холод прекращает потоотделение, а от этого и потерю веса. Если же у Вас нет цели сбросить как можно больше веса, то смело приступайте к контрастным процедурам. Если же вода в бассейне ледяная, то не стоит пребывать там долго.


Безумно полезно проводить в бане различные массажи. Делают их сразу же после процедуры в парной. Непосредственно перед массажем нельзя охлаждаться. Также нельзя пить прохладные напитки. Вполне можно выпить горячий чай, но не более одной кружки. Каждый последующий прием массажа повторяется примерно 4 раза, а суммарное время массажа составляет 25 минут. После лечебного массажа следует принять душ комфортной температуры и умыться (можно с мылом).


Перед самим уходом из бани вовсе не рекомендуется плавать в холодном бассейне или обливаться ледяной водой. Такие процедуры будут отрицательно влиять на Ваше здоровье, так что будьте осторожны. Поэтому перед выходом на улицу следует остыть.


Давайте еще раз освежим в памяти все банные правила, о которых шла речь в этой статье:

  1. В самом начале следует принять душ. Но ни в коем случае не стоит мочить голову.
  2. После душа следует вытереться насухо (для хорошего потоотделения).
  3. Самый первый заход должен длиться максимум 7 минут. Ни в коем случае не забывайте про головной убор. Жар в помещении будет переноситься легче, если Вы будете периодически смачивать головной убор прохладной водой.
  4. В последующие заходы можете пользоваться веником.
  5. С каждым последующим заходом можете прибавлять 2 минуты.
  6. Сразу после парилки следует принять контрастные процедуры (например, холодный бассейн). Такая процедура должна быть непродолжительной.
  7. Для наилучшего потоотделения во время отдыха в промежутках между заходами лучше выпить кружку горячего чая.
  8. Мылом стоит мыться лишь после захода в парилку.
  9. Банный массаж следует проводить сразу после выход из парилки. Не следует охлаждаться.
  10. Сразу перед выходом на улицу проведите некоторое время в помещении, остыньте.