Геотекстиль: применения в различных областях

Консультация онлайн  
    Свернуть

Так случается, что многим земельным участкам просто необходимо обустройство дренажной системы. Такой помощник на Вашем участке поможет собрать и вывести лишние воды, тем самым максимально понизив почвенную влажность. Для чего это нужно?

 

Дело в том, что избыточная влага чаще всего приводит к необратимому загниванию почвы, а это, в свою очередь, вызывает угнетение роста растений. И это лишь одна из основных причин необходимости обновления дренажной системы. Сам дренаж фундамента спасает дом от вредных воздействий воды, что препятствует его разрушению. Более того, дренаж Вашего участка нужен не только почве и дому, но и Вам. Ведь приятнее ходить не по лужам, а по сухому участку!

 

 Виды систем

Наиболее популярным видом дренажной системы является закрытый или открытый тип.

 

Что касается открытого типа, то он является более экономичным. Он с легкостью поможет собрать все талые и дождевые воды с Вашего участка. Кроме того, для его обустройства Вам необходимо лишь верно прорыть траншеи.

 

Если мы говорим о закрытой дренажной системе, то она более сложная по своей конструкции. Более того, такая система предполагает использование дополнительных материалов. Однако данная дренажная система позволяет решать глубинные проблемы (например, понижение уровня грунтовых вод).
 

Функции геотекстиля

Для верного обустройства дренажной системы требуется создание специального фильтрующего слоя. И именно это является главное задачей геотекстиля. Стоит разобраться: какие же функции выполняет геотекстиль. Во-первых, материал полностью отвечает за обеспечение эффективного и максимально быстрого осушения участка, а также понижения уровня вод. Благодаря ему предотвращается любое заливание труб различными частицами почвы и засорение дренажной системы. Также такой материал обладает очень высокой водопроницаемостью.

 

Благодаря такому свойству, лишняя влага достаточно быстро выводится системой. Более того, между грунтовым покрытием и заполнителем способен существовать так называемый разделительный слой. И лучшим вариантом для решение этой задачи является геотекстиль. Он очень хорошо распределяет нагрузки. Кроме того, благодаря небольшому весу, матерал максимально легко разгружает специальный несущие конструкции.


Стоит напомнить, что сама грунтовая выемка для создания дренажной системы незначительна. Поэтому для решения этих задач используются специальные дренажные трубы – которые оборачиваются геотекстилем для максимального предотвращения заливания трубы. Кроме того, использование такого материала встречается и в строительстве подпорных конструкций и стен, а также для укрепления слабых оснований.


Отметим, что дренажная система не является единственной сферой для применения геотекстиля. И именно благодаря его свойствам, которые позволяют выдерживать сильные растяжения, такой материал используют и для проведения различных земельных работ, а также для строительства подпорных конструкций. Благодаря геотекстилю, стало возможным армировать мелкозернистый грунт, а также предотвращать вымывание грунта.

Геотекстиль позволяет повысить несущее свойство грунта и ее прочность. Материал способен исключить само обрушение откосов.


Кроме того, мы можем с уверенностью говорить о использовании материала и в обычном строительстве. Геотекстиль широко используется в строительстве кровель, а также внутренних перекрытий, для утепления стен, для создания условия для дренажа поверхностных и подземных вод. Материал прекрасно подойдет для непосредственной гидроизоляции талых и грунтовых вод.

 

Такая популярность геотекстильного материала обусловлена его безграничными свойствами. Геотекстиль обеспечивает максимальную защиту при гидроизоляции, а также равномерно распределяет всю нагрузку конструкции на слой теплоизоляции. Геотекстиль защищает от всех механических повреждений и тормозит проникновение одного грунтового слоя в другой.