Мотопомпа: верный помощник для перекачки воды

Консультация онлайн  
    Свернуть

Что представляет собой устройство «мотопомпа»? Уверены, что многие слышали это слово впервые. Итак, мотопомпа представляет собой устройство, предназначенное для перекачки воды или же других жидкостей.

 

Самое большое распространение устройство получило у садоводов и дачников, так как именно с его помощью стало возможным осушение водоемов или затопленной территории, а также с помощью устройства можно заполнить целый бассейн или некий резервуар. Устройства способны откачивать как и грязную, так и чистую воду в достаточно больших объемах. Их основное преимущество заключается в том, что они вовсе не нуждаются обычном в энергоснабжении.

 

Классификация

Всего различают два вида устройств: четырехтактные и двухтактные. Что касается четырехтактных мотопомп, то они отличаются вполне крупными размерами и внушительной производительностью. Именно из-за таких характеристик устройство чаще всего применяется в промышленных и строительных работах. Садоводы и дачники очень редко покупают такое устройство. Исключением является лишь то, когда срочно необходимо доставить воду с на дальнюю территорию, где нет водопровода. В этом случае всегда можно установить четырехтактное устройство у какого-нибудь водоема и провести трубу. Отличного напора не будет, но вода до вас, в конечном итоге, дойдет.


Двухтактные мотопомпы чаще всего используются на дачах, так как они более компактные и универсальные. Но есть и минус – они имеют довольно-таки маленькую производительность, что отличает их от четырехтактных устройств. С их помощью вы легко сможете откачать маленький пруд. Несмотря на то, что они подают воду с очень маленьких напором, без воды вы все равно не останетесь. Что касается системы орошения, то тут двухтактное устройство применять нельзя: крайне проблематично будет подключить его к шлангу. Все это из-за большого диаметра патрубков.


Более того, мотопомпы различаются и по тому, какую жидкость ни способны перекачивать. Различают устройства для грязной воды и устройства для чистой воды. Самое главное отличие находится в крыльчатке, которая устанавливается прямо на устройство. Вращаясь, она способна создавать завихрения, обеспечивая всасывание воды. Такие крыльчатки могут быть и из металла, и из пластмассы. Пластиковый элемент чаще используется для чистой воды, а металлический – для грязной.

 

Тонкости эксплуатации

Что касается двухтактных мотопомп, то в них используется смесь бензина 92 с двухтактным маслом. Пропорция – примерно 20 граммов на литр. В свою очередь, в четырехтактных есть специальный картер, куда заливается масло, но работают они на абсолютно чистом бензине.


Каждое устройство имеет свой личный рабочий цикл, который может быть ограничен объемом бачка. Например, маленькие мотопомпы с баком объемом в три литра способны работать примерно восемь часов. Встречаются устройства и с баками объемом на 12 литров, но они чаще всего используются в промышленных сферах.


Если не касаться самой классификации, то абсолютно любая мотопомпа требует ухода. В устройствах установлены специальные фильтры, которые нужно регулярно мыть. Как часто вы будете это делать – зависит лишь от условий хранения устройства, но рекомендуемый временной промежуток для чистки фильтра – это три месяца. Элементы могут быть многоразовыми и одноразовыми. Многоразовые фильтры можно просто продуть и промыть обычным мыльным раствором.


Также стоит обращать внимание на карбюратор. По возможности, настройте его под необходимые климатические условия, ведь где-то может быть влажный воздух, а где-то и сухой. От этого и бензинная смесь по-разному насыщается кислородом. Но вовсе не рекомендуется проводить эту процедуру самостоятельно – лучше отдать устройство в специальный сервисный центр, где вам настроят прибор профессионально.


Ни в коем случае не забывайте об обкатном режиме. При первой работе, после непосредственной заливки масла, необходимо в срочном порядке заменить его в определенное время. Все дело в том, что самое первое масло становится очень грязным: мелкая металлическая стружка, техническая пыль, микрочастицы – все это начинает циркулировать, вызывая негативные реакции на устройство. Поэтому чтобы такого не произошло, не забудьте слить это масло.